СГМУ им. В.И. Разумовского продолжает реализацию программы обучения медицинских работников работе в условиях предупреждения распространения COVID-19

21.04.2020 15:19:55

СГМУ им. В.И. Разумовского продолжает реализацию программы обучения медицинских работников работе в условиях предупреждения распространения COVID-19

В условиях эпидемической ситуации, связанной с распространением COVID-2019, Саратовский медуниверситет продолжает подготовку специалистов к работе в условиях активной борьбы с распространением нового коронавируса. В реализации этой программы принимает участие администрация университета, профессорско-преподавательский состав СГМУ.
Напомним, что первыми прошедшими курс обучения стали 319 ординаторов. Затем к обучению приступили 610 врачей клиник СГМУ, и в первую очередь 215 сотрудников, привлеченных к работе в госпитале для больных с COVID-19. Одновременно с врачами изучение особенностей работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции начал средний и младший медицинский персонал Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ. В течение недели 510 медицинских сестер и 120 их помощников на университетских электронных площадках получили знания по вопросам эпидемиологии, клинической картины, лечения COVID-2019. В симулированных условиях медицинский персонал формировал специальные навыки в использовании средств индивидуальной защиты, соблюдении противоэпидемического режима, уходу за тяжелыми больными. Интерактивные образовательные модули подготовили преподаватели СГМУ: профессора и доктора наук, специалисты в области анестезиологии и реаниматологии, терапии, инфекционных болезней, в том числе у детей, эпидемиологии. Освоение практических навыков проходит под руководством опытных инструкторов мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СГМУ.
Все участники обучающей программы прошли тестирование на проверку полученных знаний и умений, получили соответствующий сертификат, дающий право работать в условиях борьбы с COVID-19.
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в условиях дистанционного образования коллективом Саратовского ГМУ разработаны 6 интерактивных модулей, посвященных различным аспектам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для специалистов различного уровня: от врача-стажера до специалиста в области анестезиологии и реаниматологии, от младшей медицинской сестры до врача-организатора.
На Портале непрерывного медицинского образования одобрены экспертами, размещены и открыты для изучения 4 программы дополнительного профессионального образования объемом 36 часов, посвященные особенностям работы в условиях распространения новой респираторной коронавирусной инфекции.
В образовательной программе приняли участие специалисты различных медучреждений  по направлению Министерства здравоохранения Саратовской области. В сложившейся ситуации нарастающего распространения COVID-19 около 500 врачей и медицинских сестер в течение 6 дней, не отрываясь от рабочих мест, пройдут необходимое обучение на базе СГМУ.
Подготовленные специалисты рассматриваются как первоочередной кадровый ресурс региональной системы здравоохранения для работы в стационарах города при мобилизации всех сил на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.
«Специальная образовательная программа, разработанная опытными специалистами СГМУ, позволит медицинским работникам приобрести необходимые дополнительные профессиональные навыки для работы в инфекционных стационарах. Это очень непростая работа.  Но уверен, что общими усилиями мы с честью выдержим испытание коронавирусом», – считает ректор Саратовского ГМУ Владимир Попков.
Сейчас дистанционное образование в СГМУ проходит очередной набор слушателей. По вновь созданным программам подготовки врачей-стажеров и медицинских сестер продолжают обучение 377 ординаторов. В конце апреля начнут обучение около 100 студентов-старшекурсников и учащихся медицинского колледжа. Через две недели они, получив сертификаты допуска к работе, смогут выйти на  дежурства в стационары областного центра.

Пресс-служба СГМУ

Возврат к списку