Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин: «Заработная плата медицинских работников – на моем личном контроле и под персональной ответственностью главных врачей»

15.05.2020 15:04:47

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин: «Заработная плата медицинских работников – на моем личном контроле и под персональной ответственностью главных врачей»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин держит на личном контроле вопросы начисления и выплаты заработной платы медицинским работникам области, в том числе оказывающим и обеспечивающим оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. При этом непосредственное исполнение этого вопроса – персональная ответственность главный врачей медицинских учреждений, за которую с них будет самый жесткий спрос.
«В нашем регионе предусмотрены два вида выплат федерального уровня и один — регионального. Это беспрецедентные меры поддержки, которые инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин. Моя задача, как министра, сделать все, чтобы каждый врач, каждая медсестра, санитарка, фельдшер, водитель скорой помощи точно в срок получили деньги за выполненный объем работы. На сегодняшний день медработники получают дополнительные выплаты, исходя из своего функционала и фактически отработанного времени с коронавирусным пациентом.
Выплаты осуществляются в аванс и зарплату. По федеральным постановлениям НДФЛ с работника не взимается, на руки он получает ровно столько, сколько заработал.
Речь идет именно о дополнительных выплатах, которыми ни в коем случае нельзя заменять базовые уровни оплаты. Главные врачи об этом знают, и если кто-то из них будет этим поступаться – наказание будет самое строгое!
Чтобы не допустить нарушений прав работников, пресловутого человеческого фактора, чтобы ни дай Бог никто не обидел медработников, мы открыли горячую линию. Призываю не стесняться и не бояться обращаться, никто за это не накажет. Наоборот, обращение будет способствовать тому, чтобы в случае необходимости мы оперативно вмешались и поправили ситуацию. Важно, чтобы обращение было конкретным, описывающим реальную ситуацию в медучреждении», — подчеркнул министр здравоохранения области.
«Горячая телефонная линия» по вопросам оплаты труда действует в режиме рабочих дней по номеру 8(845-2) 39-18-24.
Также по этому вопросу можно звонить в мою приемную – 8(845-2)67-07-02. Каждое обращение будет отработано детально с анализом озвучиваемой информации и в обязательном порядке сообщено о его решении заявителю», - подчеркнул министр здравоохранения области Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку