Роды у жительницы г. Саратова с подтвержденным COVID-19 прошли успешно

20.05.2020 11:57:48

Роды у жительницы г. Саратова с подтвержденным COVID-19 прошли успешно

Несколько дней назад в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10», являющемся одним из госпиталей для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, при сроке беременности 39 недель родила жительница г. Саратова с подтвержденным COVID-19.  
Она поступила в родильное отделение по линии скорой помощи, ранее была на самоизоляции.
В результате оказания специализированной медицинской помощи родилась девочка, массой 4000 граммов. Медицинская помощь матери и ребенку оказана в полном объеме. Специалисты работали с использованием средств индивидуальной защиты.
В настоящее время состояние у родильницы удовлетворительное, без осложнений, получает необходимую терапию.
Ребенок переведен в ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница им. Н.Р. Иванова» (также являющееся «ковидным» госпиталем), имеет подтвержденную коронавирусную инфекцию бессимптомного течения. Получает профилактическое лечение противовирусными препаратами, состояние удовлетворительное, какие либо проявления вирусных или респираторных заболеваний отсутствуют.
Решается вопрос о совместном пребывании ребенка с матерью после ее послеродового восстановления и получения необходимой медицинской помощи  по месту родоразрешения.
Всего на сегодняшний день в Саратовской области 6 беременных женщин с подтвержденным диагнозом COVID-19 с различными сроками беременности, начиная от 20 недель. Все они чувствуют себя удовлетворительно. Находятся под пристальным медицинским наблюдением как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку