Олег Костин: «От себя лично, от министерства выражаю искреннюю благодарность всем, кто в эти нелегкие дни помогает медицинским работникам области, самоотверженно сражающимся с коронавирусом. Медицинское сообщество ощущает теплую поддержку от жителей.

21.05.2020 09:20:07

«Руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, сельхозтоваропроизводители, транспортные компании, администрации муниципальных районов, представители депутатского корпуса всех уровней, политических партий и общественных организаций, деятели спорта, простые горожане проявляют личную инициативу, оказывают благотворительную помощь медработникам. Она всегда во благо, и сейчас не лишняя!
В Саратове беспрецедентную помощь нашим врачам, медсестрам, санитарам, бригадам скорой медицинской помощи оказывают концерн «Дубки» (горячие обеды для сотрудников скорой помощи), ПАО «Т Плюс», ООО «Авантаж» (горячие обеды для сотрудников «ковидных» госпиталей), торговый дом «Элит» (медицинская одежда для сотрудников Саратовской городской клинической больницы № 10), этому же учреждению со средствами индивидуальной защиты помог депутат Государственной Думы РФ Евгений Александрович Примаков. Гостиница «Богемия», Саратовская государственная юридическая академия, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова предоставили места и общежития для временного проживания медработников. Сотрудники ПАО «Саратовэнерго» финансово помогли в ремонте и подготовке под профильный госпиталь Саратовской городской клинической больнице № 2 им. В.И. Разумовского. «Академия красоты» выделяет косметические наборы для гигиенических процедур сотрудникам «Областной детской инфекционной клинической больницы им. Н.Р. Иванова». Волонтеры партии «Единая Россия», члены профсоюза медицинских работников области доставляют сухие пайки и чайные наборы сотрудникам медучреждений. «Молодежка «Общероссийского Народного Фронта» оказывает помощь в обустройстве «ковидного» госпиталя на базе Областной офтальмологической больницы. Торговая сеть «Пятерочка» предоставила для медиков продовольственные карты и наборы. Духовное управление мусульман Поволжья, меценат и Почетный строитель Яков Саввич Стрельцин, «Банк России» также оказывают посильную помощь и поддержку.
Балаковский филиал АО «Апатит» почти на 28 млн. руб. помог  закупить и поставить оборудование для ПЦР-лаборатории в Балаковской районной поликлинике, приобрел сотни тысяч средств защиты для медработников. Предприятием, а также администрацией Балаковского муниципального района выделен автотранспорт.
Балаковской АЭС АО «Концерн «Росэнергоатом» выделено 20 млн. руб. для закупки аппаратов ИВЛ, ЭКГ, средств индивидуальной защиты.
Компания «РусГидро» на 4 млн. руб. также приобрели средства индивидуальной защиты, а также бронхоскоп и функциональные кровати.
АО «Балаково-Центролит» приобрело для медперсонала 120  защитных костюмов, 500 респираторов. Также помощь в этом оказали ООО «Пантус», сеть медицинских центров «Гипократ», ООО «Полиуретан Деталь», ООО «Промтехнология», ООО «Резкон», ООО «СЭВИ», ТЦ «Проспект», Ресторан - бистро «Upelsin».
Представители социально ответственного бизнеса г. Балаково: ИП Рящиков, «Уваров», «Арарат», «Арбат», «Хан Атлас», «Берлин», «Буфет», «Маруся», «Аквамарин», «Наполеон», «Токио», «Восточный экспресс», «Причал» инициировали акцию по доставке горячих обедов специалистам госпиталя для пациентов с COVID-19, развернутого на базе Балаковской городской клинической больницы. С 14 мая они поочередно доставляют в медучреждение полноценные обеды. Кроме того, торговые сети «Магнит» и «Ярослав» направляют для коллектива госпиталя, борющегося с коронавирусной инфекцией, сухпайки. ИП Мамедов Р.Г. доставил в балаковский госпиталь несколько килограммов овощей и фруктов.
Энгельсская районная администрация помогла обустроить пункт санитарной обработки спецтранспорта на подстанции № 3 скорой помощи по ул. Нефтяной. Сеть «МакДоналдс» организует горячие обеды для сотрудников Энгельсской скорой медицинской помощи.
В Балашове помощь в организации кислородной разводки в медучреждении оказало предприятие «МакПром», районная администрация помогла в устройстве площадки для санитарной обработки транспорта, косметическом ремонте помещений больницы и асфальтировке подъездных путей к ней.
Особая благодарность «Приволжской железной дороге», предложившей свои возможности и мощности для лечения пациентов, не связанных с новой коронавирусной инфекцией.
Аткарскому ООО «Бытовик» и крестьянско-фермескому хозяйству, возглавляемому Томаревым Виктором Петровичем, медработники Аткарской районной больницы лично передают слова благодарности за помощь в приобретении для них средств индивидуальной защиты.
Не могу не отметить и нашего знаменитого гроссмейстера Евгения Томашевского. По итогам турнира «Сборная – России», в котором он занял второе место, Евгений по исключительно личному желанию планирует перечислить из общего командного выигрыша свою часть в сумме более 2 млн. руб. на покупку средств индивидуальной защиты для работников Саратовской станции скорой медицинской помощи и Саратовской городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского.
Без лишнего пафоса скажу, что это – примеры гражданского неравнодушия и личной ответственности. Кто-то, кого я не перечислил, захотел остаться инкогнито, не афишируя свои благие дела и поступки. Но абсолютно уверен, что глубина человеческой души, возможности каждого – безграничны, и в ближайшее время мы увидим новые примеры сопричастности и сопереживания к общему делу – спасения людей.
Еще раз всем огромное человеческое спасибо!
Врачи работают ради Вас!».

Министр здравоохранения Саратовской области
О.Н. Костин