Состоялся научно-образовательный форум с международным участием и Школа для врачей по аллергологии и иммунологии

14.07.2020 07:52:58

Состоялся научно-образовательный форум с международным участием и Школа для врачей по аллергологии и иммунологии

9–10 июля прошел V научно-образовательный форум с международным участием «Аллергология и иммунология в эпоху перемен. Новые грани диагностики и лечения» и V школа для врачей «От рождения научных инноваций к клиническим рекомендациям».
Организаторы мероприятия – Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Министерство здравоохранения Саратовской области, Российская Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов, вузы Нижневолжского образовательного кластера – провели его в онлайн-формате. Состоялся продуктивный обмен профессиональными знаниями между отечественными и зарубежными специалистами из Узбекистана и Великобритании, а также врачами, присоединившимися к трансляции. Каждый день в работе мероприятия принимали участие более 400 участников из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана, Великобритании, Швейцарии, США.
Сотрудникам кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ (зав. кафедрой – проф. Н.Г. Астафьева) совместно с профильными ведущими специалистами, в числе которых профессора О.М. Курбачева, Н.М. Ненашева, О.В. Калюжин, И.Г. Козлов, А.В. Жестков, Р.М. Файзуллина, Э.Б. Белан и ведущие научные сотрудники, эксперты канд. мед. наук И.В. Данилычева, К.С. Павлова, удалось создать площадку, на которой врачи, клиницисты смогли не только узнать основные тренды в научной и практической аллергологии и иммунологии, но и уточнить свои взгляды, познакомиться с работами коллег из Великобритании (проф. Д. Кобзев), Узбекистана (д-р мед. наук У. Набиева), получить ответы на наболевшие вопросы. Оживленная дискуссия в чате с большим количеством вопросов и исчерпывающими комментариями специалистов-экспертов никого не оставила равнодушным.
Следует отметить, что темы, которые обсуждались на форуме и школе, привлекли внимание не только аллергологов-иммунологов, но и представителей других медицинских специальностей – терапевтов, педиатров, оториноларингологов, дерматовенерологов, инфекционистов, организаторов здравоохранения и др. Эта та «армия» специалистов, которая ежедневно общается с пациентами, и такой интерес к фундаментальной науке и клинической медицине в области аллергологии и иммунологии можно только приветствовать.
В настоящее непростое время перед медициной стоят задачи в короткие сроки разрабатывать и внедрять в жизнь эффективные и безопасные терапевтические решения, обеспечивать их применение стандартами и методиками, нормативной базой.
Врач любой специальности должен обладать (и обладает чаще всего), энциклопедическими знаниями в самых различных областях. Это касается и клинической иммунологии и аллергологии, в том числе в связи с ростом числа патологий в этой области. Безусловно, в течение двух дней невозможно в полной мере освоить весь огромный пласт информации, содержащейся в докладах экспертов. Поэтому так необходимы регулярные встречи, призванные без промедления транслировать аудитории новые актуальные знания.
Нужно отметить, что программа была аккредитована в системе НМО, и слушатели могли получить за участие в форуме и школе 10 баллов.
Установление продуктивных контактов, знакомства с новейшими разработками в области мировой медицины было бы невозможным без технической поддержки, которую осуществляла компания «CONNECT» (руководитель отдела по организации мероприятий – А. Хасьянов).
Всех участников форума и школы объединяет одно: желание сделать все для того, чтобы обучение практикующих врачей стало более качественным, а методики лечения пациентов – более современными и эффективными. И несомненно, что прошедшие научно-практические форумы стали важной ступенью в этом направлении.

Пресс-служба СГМУ

Возврат к списку