27.07.2020 15:07:35

В I Поволжском онкологическом форуме «Волжские дали» приняли участие почти 1000 слушателей из 36 регионов России В Саратове впервые  в медицинском сообществе страны состоялся I Поволжский онкологический форум «Волжские дали» при участии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава Российской Федерации, Ассоциации онкологов России, ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» города Саратова.
То, что Саратов выбран местом проведения форума, является не случайным. По мнению многих профильных экспертов из федерального центра в Саратовской области успешно реализуется Региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», строится новый онкоцентр, Областной онкодиспансер переоснащается новым современным оборудованием, поэтому новые подходы в противоопухолевом лечении требуют повышения квалификации специалистов региона.
Ведущие специалисты Минздрава России провели обучение по самым актуальным вопросам  выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, совершенствования методов хирургического лечения злокачественных опухолей для снижения смертности от онкологических заболеваний и улучшения качества жизни онкологических больных. Проведены четыре интересных мастер-класса  с прямой трансляцией из операционной:  все участники форума наблюдали в прямом эфире высокотехнологичные эндоскопические хирургические вмешательства при раке легкого, раке молочной железы, раке поджелудочной железы и др. Эксперты из ведущих клиник онкологического профиля страны организовали дискуссии с разбором клинических случаев.
В конференции приняли активное участие ведущие сотрудники областного онкодиспансера. Из 62 озвученных докладов в общей программе мероприятия 11 представили специалисты из Саратовской области, в том числе главный внештатный онколог, главный врач  Саратовского областного онкологического диспансера Сергей  Вертянкин , заместитель главного врача по медицинской части Светлана Аверьянова , заведующие отделений данного лечебного учреждения. Формат мероприятия в режиме он-онлайн позволил собрать почти 1000 слушателей из 36 регионов России. Участники отметили большой практический опыт, мероприятие оказалось насыщенным интересными выступлениями и обсуждениями, позволил участникам получить уникальную и востребованную информацию по вопросам оказания помощи онкологическим пациентам.