«Здоровье нации - основа процветания России». В Москве стартовал Всероссийский форум

11.08.2020 12:31:05

«Здоровье нации - основа процветания России». В Москве стартовал Всероссийский форум

«Здоровье нации - основа процветания России». В Москве стартовал Всероссийский форум Сегодня в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» стартовал   Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». Он продлится до 13 августа. Этот форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в столице. Центральная тема - охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов - пандемии коронавирусной инфекции.  В торжественном открытии приняли участие: Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент Лиги здоровья нации, академик, сопредседатель Оргкомитета Форума Лео Бокерия, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, и другие представители министерств и ведомств из России и соседних республик.
Саратовскую область представляют первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов,  главный врач саратовского кардиодиспансера Валерий Агапов. Известный кардиохирург Лео Бокерия посетил Саратовскую экспозицию и вручил делегатам от Саратовской области Благодарность за вклад в оздоровление населения и поддержку проведения Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России».
На стендах экспозиции от нашего региона представлена информация о реализации нацпроекта «Здравоохранение»,  работе медицинских учреждений в условиях пандемии COVID-19, развитии экологического туризма в области как фактора, способствующего укреплению здоровья населения. Так, на нацпроект «Здравоохранение» на 2020-2024 гг. в Саратовской области выделено 15,4 млрд. рублей. В целевых показателях - строительство и реконструкция объектов, развитие материально-технической базы, переоснащение медицинских учреждений. Среди наиболее масштабных проектов, реализуемых в регионе по различным проектам - строительство Онкологического центра в городе Саратове, областного противотуберкулезного диспансера, инфекционной больницы, поликлиник, замена фельдшерско-акушерских пунктов в селах и поселках области с численностью населения свыше 100 человек, закупка мобильных медико-диагностических комплексов, продолжится приобретение инновационного «тяжелого» диагностического оборудования.  
В условиях пандемии COVID-19 наибольшую нагрузку приняли на себя медицинские работники. Беспрецедентную благотворительную помощь медработникам в Саратовской области оказали представители социально-ответственного бизнеса региона, парламентарии, учебные заведения, общественные организации и неравнодушные граждане. В учреждения здравоохранения региона на благотворительные средства было закуплено и поставлено оборудование для ПЦР-лабораторий,  аппараты ИВЛ, ЭКГ, функциональные кровати. Это лишь малая часть той огромной помощи, которую оказывают все неравнодушные саратовским медработникам в период коронавируса.
Экспозиция была подготовлена региональным министерством здравоохранения и Областным клиническим кардиодиспансером при участии ряда медицинских учреждений и комитета по туризму.
На пленарном заседании, секциях и круглых столах форума будут подведены первые итоги проделанной работы, сформулированы приоритеты, подготовлены предложения по корректировке программ нацпроектов с учетом новых реалий.


Министерство здравоохранения области  


Возврат к списку