Во Всемирный день сердца саратовцам рассказали о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

29.09.2020 16:18:48

Во Всемирный день сердца саратовцам рассказали о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Всемирный день сердца - это глобальная кампания в области здравоохранения, направленная на повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, их причинах и способах профилактики. Дата возникла в начале нового тысячелетия, в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца (WHF). Идея ежегодного мероприятия принадлежит Антони Байесу де Луна, президенту WHF с 1997 по 1999 год. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира. В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в мире, унося порядка 18 млн. жизней в год. При этом эксперты Всемирной федерации сердца отмечают, что порядка 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта могут быть предотвращены, если контролировать основные факторы риска – употребление табака, нездоровое питание и низкую физическую активность. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в «КП-Саратов» с участием главного врача ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер», доктора медицинских наук Валерия Агапова. Он отметил, что несмотря на пандемию, кардиологический диспансер ни на день не прекращал работу по основному профилю. Разработана соответствующая маршрутизация пациентов, соблюдаются все необходимые профилактические меры. При необходимости проводятся все необходимые дезинфекционные и ограничительные мероприятия.

В 2020 году впервые в Саратовской области выделено значительное количество средств на лекарственное обеспечение пациентов, которые перенесли инфаркты, инсульты, оперативные вмешательства из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты, перенесшие тяжелые сердечно-сосудистые катастрофы и состоящие на учёте обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами бесплатно. В медицинских учреждениях региона, начиная с амбулаторного звена, проходит существенное обновление оборудования.

Немаловажная роль в предотвращении и лечении заболеваний принадлежит самим пациентам, нельзя забывать о здоровом образе жизни. Нужно уделять внимание физическим нагрузкам, отказаться от вредных привычек, излишеств в употребление спиртного. «Важно здоровое питание — ограничение определенного вида жиров в своем рационе, включения достаточного количества овощей и фруктов», - уточнил Валерий Агапов. Категорически нельзя игнорировать первичные тревожные сигналы, которые подает организм.

— Часто инфаркты и инсульты развиваются на фоне длительных гипертонических кризов, повышения давления, поэтому очень важно следить за состоянием здоровья, вовремя проходить обследование, а после лечения продолжать терапию и следовать рекомендациям врачей, - подчеркнул главный врач кардиодиспансера.

Пресс-служба ГУЗ "ОККД"

Возврат к списку