Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко рассказал студентам СГМУ о перспективных направлениях развития медицинского образования в России

30.10.2020 13:57:30

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко рассказал студентам СГМУ о перспективных направлениях развития медицинского образования в России

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко рассказал студентам СГМУ о перспективных направлениях развития медицинского образования в России 29 октября состоялась встреча ректора Сеченовского университета, академика РАН, профессора Петра Глыбочко со студентами СГМУ им. В.И. Разумовского. Открыли мероприятие и.о. ректора Андрей Еремин и президент вуза Владимир Попков.
Целью встречи стал диалог с обучающимися о новых тенденциях в высшем медицинском образования в Российской Федерации, трансляция опыта Сеченовского университета, являющегося ведущим медицинским вузом страны, а также обсуждение важных вопросов помощи студентов медицинских вузов системе регионального здравоохранения в период пандемии COVID-19.
В ходе встречи Петр Глыбочко – выпускник Саратовского медуниверситета, возглавлявший вуз в течение восьми лет, – рассказал студентам о федеральных задачах трансформации медицинского образования в Российской Федерации. В частности, он отметил развитие электронного медицинского образования и создание цифровых медицинских университетов. В настоящее время создан консорциум цифровых медицинских университетов - объединение вузов для достижения целей цифровой трансформации высшего образования, которое возможно лишь при условии активного обмена опытом и подходами между университетами.  Консорциум уже объединил 12 вузов страны, в его состав входит и СГМУ им. В.И. Разумовского.  «Профессия врача, владеющего цифровыми подходами и навыками soft skills, становится ключевой в информационном мире», - подчеркнул ректор Сеченовского университета.
Важным проектом, направленным на персонификацию и индивидуализацию образовательного процесса, ориентацию вектора обучения на практическую подготовку студентов, поддержание преемственности знаний и умений, является образовательный проект «Школа профессионального мастерства». Проект дает обучающимся уникальную возможность тесного профессионального взаимодействия с ведущими специалистами вуза, в том числе во время манипуляционных мастер-классов и семинаров, и максимального погружения в избранную специальность.
Развитие системы университетских грантов, являющееся одним из важных направлений совершенствования высшего медицинского образования, позволяет привлечь к исследованиям научно-педагогических работников, способных развивать фундаментальную и прикладную науку, и увеличить долю молодых ученых в общем объеме исследований. Конкурсы университетских грантов направлены на эффективное использование полученных результатов в образовательном процессе и развитие научного потенциала университета, практическое внедрение результатов НИР, повышение качества проектов до мирового уровня.
Реализация данных проектов в работе Сеченовского университета продемонстрировала их высокую успешность и востребованность. «Качественное, современное образование — это залог устойчивого развития России, основа для самореализации конкретного человека и для расширения социальных и экономических возможностей каждого. Именно поэтому высшее медицинское образование должно совершенствоваться и модернизироваться с учетом тенденций времени», -  подчеркнул спикер.
«Медицинские университеты федерального уровня призваны создавать медицину будущего, основываясь на прочном академическом фундаменте клинической медицины, расширяя горизонты мультидисциплинарных исследований в области перспективных направлений, – отметил ректор Сеченовского университета.  – Поэтому усилия  должны быть направлены на переход к модели университета третьего поколения – лидера в развитии образовательных технологий, межотраслевого стратегического партнерства, эффективного международного сотрудничества и наукоемких инноваций мирового уровня. И большая роль в создании таких университетов принадлежит не только администрации сотрудникам  вуза, но и студенчеству – молодым, творческим людям, ориентированным на успешную личную и профессиональную реализацию».
Многочисленные вопросы студенческой аудитории касались возможности обучения в международной школе «Медицина будущего» на базе Сеченовского университета, получения дополнительного образования, прохождения стажировок, в том числе международных, обучения в ординатуре.
Важной темой встречи стало обсуждение помощи студентов и ординаторов СГМУ региональному здравоохранению в период распространения новой коронавирусной инфекции. Студенты рассказали, что многие из них уже работают в учреждениях здравоохранения и в системе скорой помощи, волонтеры помогают старшим коллегам в поликлиниках. В кротчайшие сроки на базе СГМУ открылся колл-центр, в котором студенты-медики будут оказывать информационно-консультативную помощь населению Саратова и области. Петр Глыбочко отметил, что помощь студентов системе практического здравоохранения сейчас особенно востребована и важна и призвал студентов активнее подключаться к этому направлению работы.
В завершение встречи ректор Сеченовского университета выразил уверенность в том, что Саратовский медицинский университет, обладающий прекрасной научной и клинической базой, имеет мощнейший потенциал для дальнейшего динамичного развития и пожелал студентам интересных лет учебы и успешной реализации в профессии.

Пресс-служба СГМУ

Возврат к списку