На базе СГМУ работает колл-центр Правительства Саратовской области для оказания помощи населению в период пандемии COVID-19

09.11.2020 12:29:30

На базе СГМУ работает колл-центр Правительства Саратовской области для оказания помощи населению в период пандемии COVID-19

В Саратовском медицинском университете им. В.И. Разумовского работает колл-центр для оказания информационно-консультативной, психологической, организационной помощи населению в период пандемии COVID-19.
Напомним, что соответствующее поручение было дано главой региона Валерием Радаевым 28 октября. В кратчайшие сроки центр был создан, к его работе привлечены обучающиеся и профессорско-преподавательский состав Саратовского медицинского университета.
В создании и ежедневной координации работы колл-центра принимают участие представители администрации Саратовского государственного медицинского университета, министерства здравоохранения, министерства молодежной политики и спорта и министерства цифрового развития и связи Саратовской области.
В колл-центр звонят жители, которые не смогли связаться с поликлиникой, вызвать врача, а также те, кому требуется психологическая поддержка. Обеспечение максимально широкого информирования населения и поддержание столь необходимой во время пандемии новой коронавирусной инфекции коммуникации с жителями региона – таковы основные задачи, которые позволяет решать колл-центр. Работа ведется 7 дней в неделю, в две смены, в каждую из которых информационную поддержку населению оказывают одновременно 30 операторов.
«Наш университет откликнулся на призыв о помощи, и буквально за один день была сформирована команда из 150 волонтеров медицинского университета - клинических психологов и студентов старших курсов, - которые работают с жителями Саратова и области под руководством профессорско-преподавательского состава СГМУ и специалистов Минздрава Саратовской области. В настоящее время штаб волонтёров пополняется, качество работы колл-центра повышается за счет привлечения опытных специалистов медицинского университета. Сейчас самое главное – помочь людям и сделать все для того, чтобы граждане имели возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь, которая поможет сохранить здоровье и жизнь», – отметил и.о. ректора Саратовского медуниверситета Андрей Еремин.
В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции региональная система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку. Саратовский медицинский университет прилагает максимум усилий, чтобы оказать действенную и необходимую помощь жителям нашей области. На базе университетской Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева открыт инфекционный госпиталь для лечения больных COVID-19. Высококвалифицированные профильные специалисты – профессора и доценты СГМУ - принимают участие в работе специально созданного на базе медуниверситета регионального консультативно-ресурсного центра, который оказывает консультативную помощь врачам лечебных учреждений области, работающих с коронавирусной инфекцией. Студенты и ординаторы привлечены к волонтёрской деятельности, работе в больницах, поликлиниках и на скорой помощи. Работа в колл-центре – еще одно направление такой помощи жителям региона.
Колл-центр работает ежедневно. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 по многоканальному телефону (8452) 24-54-00.

Пресс-служба СГМУ

Возврат к списку