В Саратовской области открылась вторая государственная аптека. Работа в этом направлении будет продолжена

17.11.2020 12:44:40

В Саратовской области открылась вторая государственная аптека. Работа в этом направлении будет продолжена

В Саратовской области открылась вторая государственная аптека, в которой осуществляется розничная продажа лекарственных препаратов населению. Она стала первой на территории г. Саратова и располагается на пересечении ул. Слонова и Железнодорожной. Первый подобный аптечный пункт в регионе около года назад был открыт в с. Вязовка Татищевского района. Работа в этом направлении будет продолжена.
Реализуя данный проект, министерство здравоохранения области ставит перед собой основную цель - обеспечить доступ населения к лекарственным средствам с доступной ценовой политикой и широкой линейкой препаратов. Как пояснила директор подведомственного региональному минздраву ОГУ «Саратовский аптечный склад» Елена Иванова, в госаптеках лекарства реализуются с минимальной торговой наценкой – не более 3-5%.
«Цель получить прибыль в этом случае отсутствует. Однако цены будут зависеть от поставщиков с учетом логистики и доставки.
Аптека позволит снизить спрос на необходимые населению лекарства, в том числе антибактериальные и противовирусные препараты, что особенно важно в период пандемии. В настоящее время в аптеке они имеются, отпуск антибиотиков – по рецепту врача. В ближайшее время линейка препаратов будет расширяться после проведения необходимых регламентных мероприятий в рамках маркировочной системы.
Но хотела бы обратить внимание, что при отсутствии определенного препарата по конкретному торговому наименованию, возможна его замена на аналогичный, имеющийся в продаже. Для этого необходима консультация лечащего врача или квалифицированного провизора, который, кстати говоря, в данной аптеке имеется.
Мы прекрасно понимаем, что саратовцы не должны сталкиваться с ситуацией, когда коммерсанты взвинчивают цену на те или иные лекарства, если на них лавинообразно растет спрос. В государственной аптеке эти вопросы можно регулировать, исходя из объективной обстановки.
В ближайшее время здесь будет организован отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан по рецепту врача, в том числе специфических. Таким образом, функционал аптеки будет полностью задействован», - рассказала Елена Иванова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку