Специалисты национального медицинского исследовательского центра им. академика С.Н. Федорова оценили работу региональной офтальмологической службы

25.11.2020 14:00:49

Специалисты национального медицинского исследовательского центра им. академика С.Н. Федорова оценили работу региональной офтальмологической службы

Специалисты национального медицинского исследовательского центра им. академика С.Н. Федорова оценили работу региональной офтальмологической службы Минздрав России в рамках Национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов  профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.
Очередная группа экспертов из Национального медицинского исследовательского центра «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Минздрава России (Волгоградский филиал) провела выездное мероприятие в «прикрепленный» субъект РФ – Саратовскую область.
В ходе него проведены анализ деятельности Областной офтальмологической больницы, в том числе в условиях новой коронавирусной инфекции, профильных кафедр Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, а также мониторинг организации оказания на территории области офтальмологической помощи населению и системы контроля ее качества.  
В целом работа офтальмологической службы Саратовской области признана удовлетворительной: постепенно улучшается уровень технической оснащенности профильных клиник, отлажен контроль качества оказания медпопомщи, развивается система стационарзамещающих технологий, снижается уровень инвалидизации населения вследствие запущенных форм глазных болезней, широко используются дистанционные формы медицинской помощи, в том числе посредством телемедицинских консультаций.
Однако, как отметили эксперты, новая коронавирусная инфекция, как и во многих регионах РФ, внесла в ее организацию существенные коррективы. В частности, в настоящее время Областная офтальмологическая больница временно перепрофилирована под ковид-госпиталь, и основная нагрузка по приему пациентов легла на Клинику глазных болезней СГМУ. Тем не менее, первичное выявление заболеваний продолжается в поликлиниках области, а для проведения неотложных оперативных вмешательств усилена работа филиалов Областной офтальмологической больницы в гг. Вольск и Балашов.  
По итогам анализа федеральные эксперты рекомендовали региональной офтальмологической службе продолжить работу в том же формате, обратив внимание, в частности, на дисбаланс кадрового потенциала в профильных государственных и частных клиниках области; на необходимость усиления врачами-офтальмологами первичного звена здравоохранения для активизации профилактики глазных болезней, их ранней диагностики и последующего специализированного лечения; на повышение доступности офтальмологической помощи населению с использованием передвижных лечебно-диагностических комплексов.
Специалисты национального медицинского исследовательского центра им. академика С.Н. Федорова выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку