Специалисты национального лечебно-реабилитационного центра оценили работу профильной региональной службы

30.11.2020 11:55:37

Специалисты национального лечебно-реабилитационного центра оценили работу профильной региональной службы

Минздрав России в рамках Национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов  профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.
Очередная группа экспертов из ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, являющегося куратором нашего региона по профилю «медицинская реабилитация», провела выездное мероприятие в «прикрепленный» субъект РФ – Саратовскую область.
    В его рамках сотрудники НМИЦ посетили санаторий «Волжские дали» ЧУЗ «РЖД», Саратовскую городскую клиническую больницу № 9, бальнеолечебницу Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, где организованы различные этапы реабилитационной помощи пациентам (для больных с поражением опорно-двигательного аппарата, с инсультами, с поражением периферической и центральной нервной систем).  
Специалисты оценили организацию по медицинской реабилитации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и соответствие её действующим методическим рекомендациям.
В целом работа профильной региональной службы признана удовлетворительной: постепенно улучшается уровень технической оснащенности профильных клиник, отлажен контроль качества оказания медпопомщи, используются дистанционные формы медицинской помощи, в том числе посредством телемедицинских консультаций.
По итогам анализа специалисты национального медицинского исследовательского центра выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку