Олег Костин принял участие в заседании коллегии Министерства Здравоохранения России

14.12.2020 15:49:27

Олег Костин принял участие в заседании коллегии Министерства Здравоохранения России

С приветственным словом к участникам коллегии обратился министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В ходе заседания обсуждались  вопросы внедрения цифровых сервисов для повышения качества и доступности медицинской помощи населению, работа цифровой системы лекарственного обеспечения.
С докладом о развитии информационных технологий в сфере контроля и надзора выступил заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова рассказала о цифровой трансформации сферы ОМС.
Напомним, работа по реализации мероприятий проекта «Цифровой контур» на территории Саратовской области продолжается. В 2020 году объем финансового обеспечения проекта  составил порядка 800 млн. рублей. В медицинские организации области продолжаются поставки компьютерной техники: всего планируется оснастить и заменить порядка 5 тысяч автоматизированных рабочих мест.
Заключены контракты на подключение рентгеновского оборудования к центральному архиву медицинских изображений и лабораторного оборудования к региональной медицинской информационной системе.
Важным направлением этого года является построение единой телемедицинской сети области во всех медицинских организациях на базе единой платформы, позволяющей обеспечить консультации врач-врач и врач-пациент, интеграцию с региональной медицинской системой, ЕГИСЗ, региональной и федеральной регистратурами и кабинетом «Мое здоровье» на Портале госуслуг.
В региональной медицинской системе создается ряд нозологических регистров - кардиологический, регистр ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, проводится автоматизация работы неотложной медицинской помощи и санитарной авиации.
С 2019 года в единый цифровой контур планомерно вливаются фельдшерско-акушерские пункты. Благодаря федеральному проекту «Цифровая экономика» идет поэтапное подключение ФАПов к сети Интернет.  Уже подключено 345 ФАПов.

Министерство здравоохранения области  


Возврат к списку