Работа учреждений здравоохранения, организация оказания медпомощи жителям области в период предстоящих новогодних и рождественских каникул находится на особом контроле

24.12.2020 11:40:25

В ходе сегодняшнего заседания регионального правительства первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов доложил об организации оказания медицинской помощи жителям области в период предстоящих новогодних и рождественских каникул.
По его словам, в целях осуществления оперативного функционирования министерства здравоохранения области, подведомственных медицинских организаций в соответствии с приказом назначены ответственные за выполнение мероприятий по соблюдению режима безопасности; усилен контроль за работой службы скорой медицинской помощи, травмпунктов и дежурных служб медицинских организаций; созданы запасы медикаментов, перевязочных и горюче-смазочных материалов, продуктов питания и мягкого инвентаря; ужесточен пропускной режим в зданиях и помещениях; организованы круглосуточное дежурство сотрудников и ежедневный обход помещений и территории.
С 18 декабря т.г. силы и средства территориальной службы медицины катастроф переведены в режим повышенной готовности. В период праздников будет обеспечена готовность специализированных бригад отделений экстренной и плановой консультативной медицинской помощи многопрофильных стационаров.
В ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» обеспечено наличие необходимого резервного запаса крови и ее компонентов.
С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 24 медицинских организациях областного и федерального подчинения развернуты 4405 коек для лечения больных с COVID-19, в том числе кислородную поддержку имеют 2851 койка.
Число свободных коек для приема больных с COVID-19 поддерживается на уровне 700-800 (16-18% от развернутых). В случае необходимости могут быть развернуты дополнительные профильные мощности.
В целях предупреждения экстренных ситуаций в ковидных госпиталях создан запас баллонов с кислородом.
Общая мощность лабораторной базы для ПЦР-диагностики на территории области – более 5,3 тыс. исследований в сутки. Реализуются мероприятия по ее увеличению.
На особом контроле находится вопрос лекарственного обеспечения больных с COVID-19. За счет средств областного бюджета в размере 4,5 млн. руб. приобретены лекарственные препараты для амбулаторного лечения больных с коронавирусом.
На лекарственное обеспечение больных с коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях из средств федерального бюджета выделено 91,1 млн. руб., которые освоены в полном объеме. Дополнительно на эти цели из областного бюджета выделено 34 млн. руб., которые освоены в полном объеме.
В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства РФ для обеспечения пациентов Саратовской области на амбулаторном этапе выделено 50,34 млн. руб. (проводятся мероприятия по закупке), что позволит обеспечить больных с COVID-19 лекарствами для лечения в амбулаторных условиях на период Новогодних и Рождественских каникул и до конца января 2021 г.
Для лечения пациентов с коронавирусом в стационарных условиях за счет средств областного бюджета учреждения были обеспечены лекарственными препаратами на сумму 130 млн. руб. Также медицинские организации осуществляют закупку необходимых медикаментов за счет собственных средств. Таким образом, учреждения здравоохранения располагают 1,5-месячным запасом лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции в соответствии с методическими рекомендациями.
Кроме того, в медицинских организациях создан 1,5-месячный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.
Вопросы функционирования государственных учреждений здравоохранения области, организации оказания медицинской помощи жителям региона в период предстоящих новогодних и рождественских праздников находятся на особом контроле.