Специалист профильного федерального центра оценила работу региональной гериатрической службы

25.12.2020 17:39:42

Специалист профильного федерального центра оценила работу региональной гериатрической службы

Специалист профильного федерального центра оценила работу региональной гериатрической службы Минздрав России в рамках Национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов  профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.
Очередной эксперт из Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» провела выездное мероприятие в нашем регионе.
В ходе него проведены анализ деятельности профильной региональной службы, в том числе в условиях новой коронавирусной инфекции, мониторинг медицинских организаций области, в которых организована данная работа.
В целом работа гериатрической службы Саратовской области признана удовлетворительной: постепенно улучшается уровень технической оснащенности профильных клиник, отлажен контроль качества оказания медпопомщи.
Эксперт отметила, что в учреждениях стационарного типа – больницы и клиники – гериатрическая помощь оказывается в штатном режиме. Однако, данного вида помощь требует серьезного внимания и развития в амбулаторно-поликлиническом звене.
Специалист Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром.

Возврат к списку