В этом году вертолет МИ-8 региональной службы санитарной авиации совершит больше вылетов

19.01.2021 08:50:25

В этом году вертолет МИ-8 региональной службы санитарной авиации совершит больше вылетов

В этом году в Саратовской области вертолет МИ-8 региональной службы санитарной авиации со специальным оборудованием и профильными врачами на борту совершит не менее 140 вылетов к пациентам, госпитализированным в районные медицинские учреждения, находящимся в тяжелом состоянии и нуждающимся в транспортировке в клиники областного центра, либо – в случае невозможности их эвакуации – для оказания консультативной помощи по определению тактики лечения на месте. В прошедшем году таких вылетов было совершено 118.
В новогодние праздники его работа по прямому назначению не останавливалась.
Вертолет выполняет вылеты по заявкам Областной клинической больницы, на базе которой размещена служба санитарной авиации, оказывающая помощь взрослому населению региона, а также Саратовской областной детской клинической больницы, где базируется региональная санавиация для детей.
Напомним, модернизация региональной воздушной службы санитарной авиации стала возможной, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в котором на протяжении нескольких лет наш регион принимает активное участие. До этого времени в области «воздушная скорая помощь» ежегодно совершала в пределах 20 вылетов на вертолете МИ-2 и самолете АН-2. Причем эта воздушная техника не имела на своих бортах специализированного стационарного медоборудования, а количество перевозимых пациентов и врачей было на порядок меньше.
Новый вертолет МИ-8 имеет принципиально другие – улучшенные – технические характеристики. В частности, он обладает увеличенной дальностью полета, может перевозить несколько пациентов за один рейс, борт оснащен медицинским оборудованием, в том числе для проведения реанимационных мероприятий.
С каждым годом количество вылетов увеличивается, тем самым расширяются возможности для оказания экстренной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в оперативном порядке.
Кроме того, в Саратовской области действует наземная служба санитарной авиации, представленная реанимационными автомобилями. Их бригады также выполняют выезды в районные больницы к тяжелым пациентам. Наземная санавиация Областной клинической больницы ежегодно выполняет около 1 тыс. выездов, Саратовской областной детской клинической больницы – около 800. Для сокращения «плеча подхвата» на базах Энгельсской городской клинической больницы № 1 и Балаковской городской клинической больницы также действуют бригады наземной службы санавиации, которые могут взять на себя пациентов из приграничных и ближайших районов.
Решение о вызове санавиации принимается руководством или ответственными сотрудниками медучреждений, исходя из тяжести состояния пациента и его медицинских показаний. Вид транспортного средства выбирается, исходя из уровня удаленности населенного пункта от г. Саратова (для поездок в ближайшие к областному центру районы целесообразнее использовать наземную службу, а также в том случае, если у пациента есть противопоказания по воздушным перегрузкам для организма).
«Использование санитарной авиации помогает действовать в режиме «золотого часа». У нас есть замечательный вертолет! В прошлом году он по контракту поступил на службу санавиации нашего региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Количество вылетов в труднодоступные для наземного транспорта районы увеличилось в разы. Ведь каждый вылет – это чья-то спасенная жизнь. Качество доставки пациентов и оснащения МИ-8 тоже на высоте. Это новое слово в санавиации нашего региона, и нам крупно повезло. Ситуация в стране сложная, воздушной спецтехники не хватает. Мы буквально схватили этот вертолет за хвост!
То же самое могу сказать и о наземной санавиации. Только вдумайтесь - почти две тысячи выездов в год, а каждый выезд – это сложная и всегда неординарная ситуация, связанная с состоянием здоровья, осложнениями пациентов. Огромное спасибо докторам, кто и в снег, и стужу, и в зной, и в грозу спешит на помощь, помогая нуждающимся обрести здоровье и полноценную радость жизни», - отметил министр здравоохранения области Олег Костин.

Министерство здравоохранения области  

Возврат к списку