Пациентка Клинического перинатального центра Саратовской области: «Не надо искать лучшей доли за горами, за долами. И в нашей области работают замечательные специалисты, которые подтверждают свое высокое звание - Врач!»

25.02.2021 10:49:43

Пациентка Клинического перинатального центра Саратовской области: «Не надо искать лучшей доли за горами, за долами. И в нашей области работают замечательные специалисты, которые подтверждают свое высокое звание - Врач!»

Жительница Саратова Анастасия Р. обратилась к главе регионального минздрава Олегу Костину с благодарностью в адрес коллектива Клинического перинатального центра Саратовской области.
«…хочу сказать, что благодарна судьбе, что мой малыш родился на родной земле, что на нашем с ним пути встретились все эти замечательные люди, профессионалы своего дела, Врачи с большой буквы! Очень хочу, чтобы данное обращение было доведено до сведения не только сотрудников министерства здравоохранения, но и до жителей нашей области <…> Просто очень хочется, чтобы наше население знало, что не надо искать лучшей доли за горами, за долами, что и в нашей области работают замечательные специалисты, которые подтверждают свое высокое звание - Врач! Подтверждают не словом, а делом! И не надо тратить силы и средства в столице и других городах, когда здесь, у нас, совсем рядом, есть свои замечательные специалисты!», - подчеркнула в своем обращении заявительница.
Некоторое время назад она, находясь в счастливом ожидании своего третьего ребенка, выяснила, что имеет патологию беременности (резус - конфликт с плодом), что чревато массой осложнений.
«С ужасом стала выяснять, кто и где может помочь мне довести мою беременность до конца с наименьшими осложнениями. Всей семьей был сделан вывод, что за «лучшей» долей необходимо ехать в Москву и только там, и нигде иначе, мне смогут помочь справиться с моей проблемой. И, начиная с 23 недели беременности, еженедельно!!!, я летала в Москву на осмотры, где, безусловно, замечательные врачи, которые меня наблюдали, и где должны были в итоге меня родоразрешить, но как же это всё было сложно и физически, и финансово, просто не передать словами!», - пишет женщина.
За несколько часов до очередного вылета в столицу здесь в Саратове на сроке 33 недель начались преждевременные роды. Вместо выезда в аэропорт бригадой скорой медицинской помощи она была доставлена в ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» на ул. Зерновой. В этот же день она была прооперирована дежурной бригадой в составе врачей акушеров-гинекологов Кузнецовой Е.Н., Козырь А.Н., а также врача анестезиолога-реаниматолога Лушникова А.В.
«Благодаря этим людям, я пережила этот тревожный момент, когда страшно не за себя, а за рождение своего недоношенного ребенка. Во время операции со мной разговаривали, поддерживали, шутили, тем самым помогли мне справиться с безумной тревогой. Кроме замечательных человеческих качеств, не могу не отметить и профессионализм данных сотрудников. В моем, не самом простом случае, и сама операция, и послеоперационный период прошли абсолютно без осложнений. А дальше я была передана в руки еще одного замечательного доктора, заведующей послеродового отделения Варфоломеевой Н.Г. Зная. что мой ребенок находится в реанимации, Надежда Григорьевна успевала следить не только за течением моего послеродового периода, но и поддерживала меня психологически, каждый день приносила мне новости про моего малыша, хотя, очевидно, это точно не входило в ее функциональные обязанности. И даже после, когда нас с малышом перевели в отделение патологии новорожденных, Надежда Григорьевна ежедневно приходила к нам, справиться о нашем самочувствии! Отдельная моя благодарность врачам отделения реанимации. При рождении все первичные реанимационные мероприятия были проведены дежурным врачом Докучаевой М.В. Марина Викторовна нашла возможным прийти ко мне сразу после операции и рассказать о состоянии моего ребенка, а так же после, во время ее суточных дежурств, не раз проводила со мной беседы и терпеливо объясняла мне нашу ситуацию. Еще один ангел в белом халате - Метелева М.А - наш лечащий врач в реанимации. Молодой, замечательный специалист, сколько бесед она провела со мной, сходящей с ума от беспокойства, ответила на тысячи вопросов тревожно - мнительной матери! Я удивляюсь, это какое терпение надо иметь, чтоб так терпеливо и доходчиво разговаривать с матерями! Эти замечательные врачи - реаниматологи смогли выходить моего мальчика, стабилизировали его состояние и передали на долечивание не менее замечательным врачам, профессионалам своего дела : заведующей отделением патологии новорожденных Барулиной М.А. и врача-неонатолога Летягиной М.Е, которые занимались лечением моего сына до самой нашей выписки домой. Не могу также не упомянуть о старшей медицинской сестре этого отделения - Егоровой О.В., которая так заботится о комфорте пребывания пациентов в отделении», - рассказала женщина, отметив, что четко выстроенная работа учреждения, забота медицинского персонала о пациентах – это в том числе заслуга руководства медучреждения в лице главного врача Ермолаевой Е.И.

«Я очень благодарен обратившейся ко мне Анастасии за теплые и искренние слова в адрес медработников. В публичной плоскости, к сожалению, такое бывает нечасто, и даже сложную, подчас кажущуюся невыполнимой операцию, ее успешность, бессонный труд врачей кто-то считает обыденностью.
Могу сказать, что Клинический перинатальный центр всегда был и остается на хорошем счету, это одно из лучших, я бы даже сказал, инновационных учреждений региональной системы родовспоможения. Здесь ежегодно рождаются на свет тысячи малышей, тысячам мам врачи оказывают специализированную помощь при различных, даже самых тяжелых патологиях. Но справедливости ради отмечу, что как и при любом счастливом исходе есть место и крайне тяжелым случаям, как правило, запущенным и вовремя не леченным. В этом плане, как это тяжело не звучит, не все уже зависит от врачей.
Как совершенно справедливо подчеркнула Анастасия, за пациентом всегда стоит право выбора – где лечиться, у кого лечиться, это человек решает сам. Поэтому очень рад, что в нашем Центре маме помогли и она в этой помощи не разочаровалась. Крепкого здоровья, Вам, Анастасия, Вашим детям и близким! Растите большими и здоровыми!», - отмечает министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку