В г. Балаково прошла профилактическая акция «Жизнь без наркотиков»

07.03.2021 08:54:58

В г. Балаково прошла профилактическая акция «Жизнь без наркотиков»

Сотрудники Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели Марафон здоровья «Жизнь без наркотиков» для старшеклассников среднеобразовательных школ и студентов среднеспециальных учреждений совместно с представителями отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД России в г. Балаково. Подросткам рассказали о формировании зависимости после употребления наркотических веществ, о негативном влиянии  психоактивных веществ на деятельность всего организма, симптомах отмены - «ломке», психопатизации и деградации личности.
В норме в человеческом организме образуются особые вещества - естественные гормоны радости (эндорфины), стимулирующие особые «зоны комфорта» в центральной нервной системе (головном мозге).  Эти активные вещества повышают работоспособность организма, помогают сохранить положительное отношение ко всему происходящему. Любимые виды пищи, яркие эмоции, занятие любимым делом, регулярная физическая активность способствуют естественной выработке гормонов удовольствия. Если человек начинает принимать химические соединения, наркотики, искусственно стимулируя соответствующие зоны комфорта, то организм теряет способность  вырабатывать естественные эндорфины сам, а результат - потребность в искусственной стимуляции становится неудержимой. Организм быстро привыкает к психоактивным веществам, требуя все новых доз.
Молодёжная аудитория поддержала призыв медработников и представителей правоохранительных органов: «Не пробовать!». Всего в профилактических мероприятиях приняли участие более 400 человек. Данные профилактические встречи будут продолжены.