КОЛЛЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА ПО ИТОГАМ 2020 ГОДА: в Саратовской области благодаря Нацпроекту «Здравоохранение» улучшается качество, повышается доступность региональной медицины

16.03.2021 13:04:40

КОЛЛЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА ПО ИТОГАМ 2020 ГОДА: в Саратовской области благодаря Нацпроекту «Здравоохранение» улучшается качество, повышается доступность региональной медицины

В 2020 г. министерством здравоохранения области продолжилась реализация профильных направлений в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным, на которые в этот период было предусмотрено около 3 млрд. Подробности были представлены на заседании коллегии регионального минздрава, в ходе которой были подведены итоги отрасли регионального здравоохранения за 2020 г. и определены планы на год текущий.
В частности, по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в регионе установлены и оснащены оборудованием 34 фельдшерско-акушерских пункта в 18 районах области; закуплены и работают 7 мобильных медико-диагностических комплексов, оснащенных клинико-диагностической лабораторией, диагностическим кабинетом акушера-гинеколога и кабинетом для проведения профилактического медосмотра; совершено около 120 вылетов вертолета МИ-8 региональной службы санитарной авиации для оказания медицинской и консультативной помощи тяжело больным пациентам.  
Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»: приобретено 76  ед. медицинского оборудования (в т. ч. ангиограф, 3 аппарата компьютерной томографии) для регионального сосудистого центра (ГУЗ «Областная клиническая больница») и 3 первичных сосудистых отделений (ГУЗ «Энгельсская городская больница № 2», ГУЗ «Балаковская городская клиническая больница» и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева»).
Для обеспечения бесплатными лекарственными препаратами граждан, перенесших острые сосудистые катастрофы и состоящих на профильных диспансерных учетах, выделено более 337 млн. руб. Врачами по медицинским показаниям выписано пациентам около 60 тыс. рецептов.
Несмотря на общую ограниченность плановой медицины, в прошлом году ГУЗ  «Областной клинический кардиологический диспансер» в полном объеме оказывал медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Число больших кардиохирургических операций увеличилось с 3057 в 2019 г. до 3154.
Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для переоснащения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, приобретено 108 ед. медицинского оборудования, в т.ч. компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование.
Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции, медицинская помощь пациентам со злокачественными новообразованиями, в том числе высокотехнологичная, на базе ГУЗ  «Областной клинический онкологический диспансер» также оказывалась в полном объеме. Пролечено 34,4 тыс. больных, что на 5,1 тыс. больше, чем в 2019 г. (рост на 17,6%), из них хирургический этап лечения получили 5,2 тыс. больных, лучевую терапию – 1803 пациента. На 5,8 тыс. случаев увеличилось число госпитализируемых для проведения полихимиотерапии (2020 г. – 26,2 тыс. больных). Увеличилось количество применений дорогостоящих (от 126 до 830 тысяч рублей) схем химиотерапии до 25% от пролеченных.
Внедрены в практику высокотехнологичные оперативные вмешательства, среди которых микрохирургические и эндовидеохирургические при злокачественных новообразованиях различных локализаций, в том числе при опухолях головы и шеи, брюшной и грудной полостей, кишечника, женской репродуктивной системы. В сложных случаях проводятся телеконсультации с федеральными специалистами, что позволило получить консультацию, не выезжая за пределы области, 199 пациентам.
Дополнительно открыты 2 центра амбулаторной онкологической помощи: в ГАУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1» и ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница», в поликлинических отделениях общей лечебной сети с 59-ти до 64-х увеличилось количество первичных онкологических кабинетов.
Продолжается строительство нового онкологического диспансера (дополнительно 300 коек) с поликлиникой на 300 посещений в смену по ул. Шехурдина г. Саратова.
Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»:
- в 34 учреждения приобретено 133 ед. современного диагностического медоборудования;
- проведен ремонт в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях 11 медицинских организаций области (в т.ч. Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5, Саратовские городские детские поликлиники №№1, 2, 4, Саратовская городская поликлиника № 11, Энгельсская городская поликлиника № 4, Ртищевская, Духовницкая, Петровская, Пугачевская районные больницы).
Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»:
-  закупается оборудование для продолжения цифровизации регионального здравоохранения (в т.ч. компьютеры, планшеты, серверное оборудование);
- ведется работа по расширению возможности использования медработниками и пациентами профильных сервисов в удаленном формате;
- с 2019 г. в единый цифровой контур планомерно вливаются фельдшерско-акушерские пункты.  
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку