Столичные специалисты положительно оценили работу саратовских ковид-госпиталей

17.03.2021 07:54:45

Столичные специалисты положительно оценили работу саратовских ковид-госпиталей

В Саратовской области по инициативе Губернатора региона Валерия Радаева, поддержанной ректором Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), доктором медицинских наук, профессором, академиком РАН Петром Глыбочко 15 – 17 марта 2021 г. работали  специалисты федеральных клиник. Коллеги из Сеченовского университета – пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи – посетили ковид-госпитали 4-х медицинских организаций: Областного клинического кардиологического диспансера, Перинатального центра, Саратовской городской больницы № 2  и Энгельсской городской больницы №2.
Столичными специалистами оказана организационно-методическая помощь в лечении тяжелых пациентов, оформлении медицинской документации в соответствии с рекомендациями Минздрава России.
В целом дана положительная оценка работе специалистов саратовских ковид-госпиталей,  даны рекомендации, которые будут учтены в дальнейшей работе.
Как отметил член-кореспондент РАН, заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета московского медуниверситета Сергей Авдеев, сегодня в Саратовской области, как и в целом в других регионах России, просматривается положительная тенденция в плане снижения распространенности заболеваемости коронавирусной инфекцией, но успокаиваться рано.
«Важно понимать, что работа в «красной зоне» будет продолжаться, так как болезнь коварна своими непредсказуемыми формами проявления. Поэтому мы хоть и не Боги, но должны сделать все, что можем, чтобы спасти как можно больше людей.
Могу сказать, что в Саратовской области есть положительный опыт, который можно и нужно показывать, им нужно делиться. Не нужно ехать в Москву, у вас в Саратове все есть – и специалисты, и эффективное применение различных методов лечения в зависимости от индивидуального течения болезни, и конечно же, хорошие специалисты», - подчеркнул Сергей Авдеев.
В свою очередь министр здравоохранения области Олег Костин поблагодарил ректора Сеченовского университета и прибывших столичных коллег за постоянную помощь и поддержку, оказываемые саратовскому здравоохранению.
«Сегодняшнее мероприятие, которое организовал Петр Витальевич Глыбочко, крайне важно для всех нас. Особенно полезным оно стало для руководителей и сотрудников наших госпиталей, предназначенных для лечения больных коронавирусом. Важно чувствовать плечо помощи коллег. Мы это ощущаем», - отметил глава регионального минздрава.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку