КОЛЛЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА ПО ИТОГАМ 2020 ГОДА: в Саратовской области обновляется первичное медицинское звено

19.03.2021 09:58:04

КОЛЛЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МИНЗДРАВА ПО ИТОГАМ 2020 ГОДА: в Саратовской области обновляется первичное медицинское звено

На заседании коллегии регионального минздрава, в ходе которой были подведены итоги отрасли регионального здравоохранения за 2020 г. и определены планы на год текущий, было отмечено, что в Саратовской области помимо реализации Национальных проектов Президента России, в рамках федеральной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на сумму 1,6 млрд. руб. произведено переоснащение амбулаторно-поликлинического звена (поликлиник) г. Саратова. Приобретено более 600 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжелое: компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, маммографы, флюорографы, рентгенаппараты и т.д. Благодаря приобретению КТ впервые жители области получили более широкий доступ к диагностическим услугам по полису ОМС в государственных поликлиниках.
В прошлом году для поликлиник и районных больниц приобретено 49 легковых автомобилей для обслуживания неотложных вызовов к пациентам на дому.
В регион поставлен 71 новый современный автомобиль скорой медицинской помощи.
Укрепление материально-технической базы медучреждений продолжится в 2021 г. в рамках пятилетней Программы модернизации первичного звена здравоохранения, которой предусмотрено: строительство новых, реконструкция и капитальный ремонт уже имеющихся поликлиник, отделений районных больниц, ФАПов, врачебных амбулаторий (более 100 объектов); приобретение более 1700 единиц современного медоборудования, 255 единиц автотранспорта.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку