В Озинках будет построена новая современная поликлиника

22.03.2021 08:17:28

В Озинках будет построена новая современная поликлиника

Для жителей районного поселка Озинки Саратовской области будет построена новая современная поликлиника. Об этом рассказала главный врач местной больницы Ирина Зотова. По ее словам, в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на 5 предстоящих лет, строительство медучреждения намечено на 2024 г.
«Нынешняя поликлиника очень маленькая, в ней не хватает кабинетов для врачей узких специальностей, кабинет, где выполняют ЭКГ, также небольшой, в коридорах – скученность людей из-за того, что здесь же все ожидают приглашения на диагностические процедуры, на забор анализов, на прививки. Расширить мы ее не можем при всем желании: здание 70-х годов постройки, и в принципе, уже нуждается в капитальном ремонте», - пояснила главный врач.
Новая поликлиника будет возведена по современным строительным и санитарным нормам, предъявляемым к зданиям подобного типа. В нем будет возможным аккумулировать часть специализированных служб, в настоящее время разрозненных по разным корпусам районной больницы.
Относительно отдаленная перспектива нового строительства не смущает медработников, так как уже в этом году реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения поможет обновить материально-техническую базу Озинской РБ. В частности, сюда будет закуплен современный газоанализатор крови, 4 санитарные автомашины (2 «Ларгуса» для оказания неотложной помощи пациентам на дому и 2 высокопроходимых «УАЗа» для транспортировки больных в стационар).
С особым трепетом местные врачи ждут новый современный передвижной рентген-аппарат, поставка которого также запланирована на текущий год. В настоящее время в больнице установлен стационарный. Он периодически нуждается в технической диагностике. Кроме того, существуют определенные сложности, связанные с транспортировкой больных для проведения диагностических мероприятий из соседних корпусов больницы. Передвижной рентген-аппарат позволит их минимизировать.
Председатель Озинской местной организации инвалидов Петр Платонов поддерживает модернизацию местной медицины и надеется, что она станет доступнее.
«Главное при строительстве новой поликлиники – максимально обеспечить доступную среду для лиц с ограниченными физическими возможностями, чтобы было удобно и комфортно всем. Мы обязательно дадим свои предложения главному врачу и надеемся быть услышанными.
За жителей Озинок я искренне рад, что цивилизация в медицине дошла и до нашего отдаленного от областного центра района», - отметил Петр Платонов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку