23.03.2021 14:32:05

Студенты Энгельсского медицинского колледжа им.Святого Луки (Войно-Ясенецкого) заняли призовые места на региональном этапе WorldSkills Russia Подведены итоги VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Соревнования студентов в различных компетенциях традиционно проводились на площадке Саратовского областного  архитектурно-строительного колледжа. В них приняли  участие студенты и четырех медицинских колледжей: Саратовского областного, им. В.И. Разумовского, колледжей Балакова и Энгельса.
В рамках соревнований студентам-медикам необходимо было выполнить комплекс заданий, позволяющий оценить не только базовые медицинские знания и навыки, но и психологическую подготовку, умение грамотно выстроить общение с пациентами. Необходимо было проявить свои навыки в нескольких модулях: уход за больными в условиях стационара или хосписа, дневного стационара, домашних условиях, а также в доме престарелых. Для каждой зоны предполагалось выполнение заданий, основанных на имитации потребностей пациента в соответствующей обстановке. На каждой площадке конкурсанты составляли план сестринского ухода, который должны были реализовать.
По компетенции «Медицинский и социальный уход» победу одержали представители Энгельсского медицинского колледжа Святого Луки (Войно-Ясенецкого). Первое место заняла Ксения Клавдиенко. Заслуженное серебро завоевала  Софья Смирнова. В группе юниоров на пьедестал почета взошли энгельсские девятиклассницы, проходившие подготовку к чемпионату под руководством преподавателей колледжа Святого Луки: золото завоевала ученица школы № 30 Алина Торговина, серебро получила ученица школы № 19 Ольга Арапова. Победное выступление на чемпионате станет для девочек бонусом, если они примут решение поступить в Энгельсский медколледж.
Четвертый год подряд студенты и проходящие профподготовку воспитанники колледжа занимают победные и призовые места WorldSkills Russia. В минувшем году первое место заняла Софья Савиных, которая сегодня успешно учится в Саратовском государственном медицинском университете на факультете педиатрии и работает хирургической сестрой. Серебряный призер среди юниоров Анастасия Кацоева поступила в энгельсский колледж, где обучается сестринскому делу.

Министерство здравоохранения области по материалам Энгельсского медицинского колледжа им. Святого Луки (Войно-Ясенецкого)