Федеральный минздрав поддержал предложение Олега Костина о целесообразности приобретения фельдшерско-акушерских пунктов вместе с современным оборудованием

05.04.2021 13:09:31

Федеральный минздрав поддержал предложение Олега Костина о целесообразности приобретения фельдшерско-акушерских пунктов вместе с современным оборудованием

Федеральный минздрав поддержал предложение Олега Костина о целесообразности приобретения фельдшерско-акушерских пунктов вместе с современным оборудованием В ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания с министерством здравоохранения России на тему реализации в Саратовской области программы модернизации первичного звена здравоохранения, в котором принял участие глава регионального минздрава Олег Костин, представители федерального ведомства поддержали его предложение о целесообразности приобретения модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов вместе с современным диагностическим оборудованием. По мнению Олег Костина, это позволит сократить временные рамки закупки, так как не придется объявлять отдельные конкурсные процедуры на аппаратуру, а также сэкономит средства лечебных учреждений на эти цели. Представители федерального минздрава высказали поддержку целесообразности данного предложения, уточнив, что данное направление в настоящее время рассматривается в профильных ведомствах кабмина России.

В целом, рассматривая подготовку и реализацию на территории нашего региона мероприятий модернизации первичной медицины, руководители и представители профильных подразделений федерального минздрава отметили, что серьезных замечаний нет, а текущие – решаются в рабочем прядке.
«Проектные работы в рамках запланированных строительства и реконструкции объектов ведутся по ранее утвержденной «дорожной карте», особых рисков не усматривается», - отметили в минздраве России.

Олег Костин отдельно остановился на кадровом обеспечении медучреждений, попавших в программу модернизации. Он подчеркнул, что данная работа ведется в тесном взаимодействии с Саратовским государственным медицинским университетом им. В.И. Разумовского по различным направлениям: подготовка студентов, ординаторов, переподготовка действующих медработников.
«В рамках программы мы строим новые объекты, реконструируем действующие, закупаем новое современное оборудование, и нам важно, чтобы на нем в новых комфортных условиях работали люди, исполняли свой профессиональный долг, квалифицированно оказывая медицинскую помощь населению», - отметил министр. Он проинформировал представителей федерального ведомства о реализации на территории области программ поддержки молодых медработников, в том числе по обеспечению их служебным жильем и достойной заработной платой, инициированных Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным и реализуемых под контролем Губернатора области Валерия Радаева.

Также в ходе совещания представитель департамента по организации оказания медицинской помощи детскому населению минздрава России отметила хорошие темпы работы саратовского здравоохранения по диспансеризации и профилактическим осмотрам детей.

Напомним, в реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения Саратовской области, стартовавшей в этом году и рассчитанной на 5 предстоящих лет, участвуют 40 медицинских организаций, подведомственных региональному минздраву.
Ее цель – повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителям посредством строительства новых, проведения реконструкции, капитальных ремонтов действующих медучреждений (поликлиник, отделений райбольниц, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий – более 100 объектов), оказывающих первичную медицинскую помощь жителям области (поликлиники и районные больницы, обслуживающие до 50 тыс. населения), их оснащения оборудованием (около 1700 единиц), автотранспортом (почти 250 единиц) для доставки врачей к больным на дом и перевозки пациентов в медучреждения, а также многое другое.
Финансирование программы составляет более 10 млрд. руб. (федеральный и областной бюджеты).

Возврат к списку