Олег Костин вместе с представителями общественности посетил лечебные учреждения для детей, в которых прошли ремонт и переоснащение

14.04.2021 12:07:49

Олег Костин вместе с представителями общественности посетил лечебные учреждения для детей, в которых прошли ремонт и переоснащение

Олег Костин вместе с представителями общественности посетил лечебные учреждения для детей, в которых прошли ремонт и переоснащение Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин вместе с представителями общественных организаций посетил лечебные учреждения для детей, расположенные на территории г. Саратова, в которых прошли ремонт и переоснащение.

Первой точкой визита стал детский лечебно-диагностический центр Областной клинической психиатрической больницы им. Святой Софии, созданный на ул. Соборной. «Необходимость открытия отделения для оказания психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи детям рассматривалась в течение ряда лет. Мы, как представители общественной организации, приложили все усилия, чтобы данный центр разместили в удобном месте с хорошей транспортной развязкой, ведь детям с особенностями развития непросто добираться в областную психиатрическую больницу – это очень далеко. И конечно хотелось создать наиболее комфортные условия для маленьких пациентов. И можно сказать, что сейчас нам совместно с министерством здравоохранения это удалось. В реабилитационном центре будет вестись прием специалистами различного профиля - психиатр, психолог, логопед, специалист по лечебной физкультуре. Здесь есть сенсорная комната, зал для занятий спортом. Есть место для детской площадки, которую главный врач обещала нам установить в ближайшее время,  -  поделилась своим мнением президент фонда помощи детям инвалидам с ментальными расстройствами «Добрые взрослые» Татьяна Золотарева.
В течение 2020 г. в здании проведены ремонтные и реконструктивные работы, заменена часть электрооборудования, отремонтированы стены и полы.

«В целях снижения травмирующего воздействия больничной обстановки на детей с ментальными расстройствами, предусмотрена возможность пребывания ребенка совместно с матерью. 10 мест дневного стационара отведено для совместного пребывания «Мать-дитя». Данное отделение, расположенное за пределами психиатрического стационара, значительно расширит обращаемость к специалистам. Подобные отделения психического здоровья детей и подростков работают в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Волгограде. Опыт их работы показывает, что своевременное выявление, диагностика и коррекция  психических расстройств у ребенка позволяет в дальнейшем избежать ряда  проблем с обучением, общением и в ряде случаев предотвратить инвалидность», - рассказала главный врач Областной психиатрической больницы Ирина Болмосова.

Следующей точкой совместного визита стало поликлиническое отделение Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5 по ул. Комсомольская. Здесь завершился второй этап ремонтных работ, которые также были организованы с учетом мнения общественников и местных жителей. В ходе встречи министр обратился к представителям общественности.
«В перспективе после сдачи нового инфекционного центра поликлинические отделения детской инфекционной клинической больницы № 5 будут вливаться в состав других лечебных учреждений. Предлагаю вам изучить вопрос и логистику организации потоков пациентов и высказать своё мнение о планируемой реорганизации. Я гарантирую всем медицинским работникам сохранение рабочих мест и заработной платы. А для родителей и их детей – удобство расположения поликлиник с учетом транспортной доступности», - рассказал Олег Костин. Он отметил, что министерство здравоохранения всегда открыто для конструктивных предложений общественности.

Возврат к списку