Национальный день донора: Ежемесячно в городской больнице №6 проводится около 150 переливаний крови

20.04.2021 13:05:39

Национальный день донора: Ежемесячно в городской больнице №6 проводится около 150 переливаний крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Заведующая кабинетом переливания крови Саратовской городской клинической больницы №6, врач-трансфузиолог Ольга Селикаева рассказала, как донорская кровь помогает спасать жизни пациентов стационара.

- Каждый месяц мы проводим около 150 переливаний крови. В основном это связано с обильной кровопотерей и хронической анемией – то есть низким гемоглобином, когда необходимо пополнить запас эритроцитов. Объем крови в организме человека составляет 7% от массы тела – это важнейший элемент поддержания жизни. Бывает критическая потеря крови, когда уже никакие хирургические вмешательства не спасут жизнь человека. Мы, конечно, не дожидаемся таких показателей, и переливаем кровь при меньшей кровопотере, когда начинает снижаться гемоглобин. Работаем тесно с Саратовской областной станцией переливания крови. В запасе всегда есть компоненты донорской крови – эритроцитарная масса и плазма. Она хранится в специальных холодильных камерах, и для переливания мы ее нагреваем до 37 градусов – температуры тела человека, с использованием специального оборудования. Кровь подбирается не только по группе и резус-фактору, но и фенотипу – чтобы определить совместимость донорской крови и реципиента, мы проводим специальное исследование, оно занимает всего несколько минут. Это позволяет подобрать максимально совместимую кровь для каждого пациента.По статистике, чаще встречаются пациенты с положительным резус-фактором. Конечно, мы учитываем это в планировании запасов крови.
Низкий гемоглобин, обильная кровопотеря – зачастую кровь нужна по жизненным показаниям. И кому, как не врачам, понимать, насколько важна в сохранении жизни донорская кровь. Наши сотрудники регулярно участвуют в выездных мероприятиях, в донорских акциях Некоторые наши коллеги – уже почетные доноры, то есть сдавали кровь более 40 раз, и продолжают приходить на акции до сих пор. Тем более, что Центр крови – рядом. Руководство больницы поддерживает движение, выделяя дополнительный день отдыха для медработников. Особое внимание хочется уделить профилактике кризисных состояний и предупредить людей – не принимать бесконтрольно лекарственные препараты, разжижающие кровь, - без рекомендации врача. От этого снижается свертываемость крови, и пациенты поступают к нам с низким гемоглобином, даже небольшой синяк может привести к кровоизлиянию. Гипоксия мозга, вызванная нехваткой гемоглобина, может привести к необратимым последствиям. Поэтому такие лекарства должны использоваться строго дозировано и оправданно - только под строгим контролем лечащего врача.
Всех доноров хочу поздравить с праздником. И поддержать тех, кто только планирует вступить в донорское движение, поверьте – ваше участие может спасти жизни десятков пациентов!

Возврат к списку