Олег Костин: «Губернатор в своем ежегодном отчете перед депутатами регионального парламента уделил вопросам здравоохранения огромное внимание»

30.04.2021 16:56:03

Олег Костин: «Губернатор в своем ежегодном отчете перед депутатами регионального парламента уделил вопросам здравоохранения огромное внимание»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин принял участие в заседании Саратовской областной Думы. Комментируя отчет Губернатора  Валерия Радаева перед депутатами, он отметил, что вопросам здравоохранения глава региона всегда уделяет значительное внимание: «Больше трети доклада губернатор посветил именно вопросам медицины. На решение проблем здравоохранения направлены все силы региональной власти и колоссальные средства! На реализацию программы модернизации первичного звена в текущем году предусмотрено почти 2 млрд рублей, всего же на 5 лет предусмотрено 10,7 миллиарда. И это не случайно -  на первичное звено возлагается особая ответственность за здоровье населения. Мы делаем всё необходимое, чтобы повысить качество профилактики и диагностики заболеваний - районные больницы и поликлиники будут переоснащены: закупается новейшее оборудование, проводятся капитальные ремонты, а где это необходимо, будут построенные новые отделения.
Для приближения медицинской помощи жителям отдаленных сел приобретается новый санитарный автотранспорт. В регион в минувшем году поступили 83 новых автомобиля скорой помощи. В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что важно обновить автопарк скорых. Валерий Радаев подчеркнул в своем докладе, что нужно обратить внимание на ситуацию с санитарным транспортом в районах.
Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и непростые условия работы, мы продолжаем реализацию Национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2020 году в 18 районах области установлены 34 новых модульных ФАПа. Приобретено более 600 единиц медоборудования. Продолжается строительство нового онкологического центра.
Идут работы и на другом ключевом объекте – новой инфекционной больнице. Введена в эксплуатацию поликлиника в микрорайоне «Солнечный-2». Все эти объекты необходимо обеспечить квалифицированными кадрами. И мы совместно с Саратовским медицинским университетом работаем над этим вопросом.
Благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, реализуются такие важные проекты, как строительство служебного жилья для  врачей скорой помощи Саратова , медиков будущей инфекционной больницы и онкоцентра. Решен вопрос о строительстве поликлиник в 11-м микрорайоне посёлка «Солнечный», в посёлке «Юбилейный», в микрорайоне «Звезда». Разработан проект нового противотуберкулёзного диспансера.
Мы мобилизуем все силы, чтобы жители области могли получать медицинскую помощь на качественно новом уровне. Это задачи, которые Губернатор поставил перед нашей сферой, и мы будем их выполнять комплексно, заинтересованно, для жителей».
    
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку