Олег Костин поручил главврачам усилить темпы вакцинации населения региона от новой коронавирусной инфекции

13.05.2021 16:49:06

Олег Костин поручил главврачам усилить темпы вакцинации населения региона от новой коронавирусной инфекции

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин поручил главным врачам медучреждений области усилить темпы вакцинации населения региона от новой коронавирусной инфекции.
«Прошедшие выходные дни показали, что вы расслабились. Темпы вакцинации снизились, ПЦР-диагностика также просела. Это недопустимо! И самое главное – нечестно по отношению к жизни и здоровью людей. Никто ни вам, ни нам не давал на это права. Впереди лето, сезон отпусков, поездок. Жители должны быть защищены от ковида.
Отстают от среднеобластных показателей по вакцинации Красноармейская, Ивантеевская, Питерская, Саратовская районные больницы, ряд поликлиник Саратова и Энгельса. Нужно подтянуться», - призвал глава регионального минздрава подчиненных в ходе сегодняшнего рабочего видеоселекторного совещания.
Он отметил, что необходимо плотнее работать с районной властью, привлекая к вакцинации в том числе организованные группы людей из числа работников школ, детских садов, предприятий и организаций. Также нужно активнее работать с пациентами на фельдшерско-акушерских пунктах.
«Сейчас наша главная задача – привить как можно больше жителей возрастной категории «60+», так как именно они в случае заражения имеют тяжелые и крайне тяжелые последствия для своего здоровья, вплоть до фатальных.
К этой работе он поручил подключить кураторов из числа главных врачей ведущих медицинских учреждений областного центра, за которыми закреплены районные больницы.
Эффективность вакцинации подтверждена еще и тем фактом, что большинство наших медработников привились, и сегодня и мы видим резкий спад заболеваемости среди данной категории», - проинформировал министр.
Также он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя снижать темпы ПЦР-диагностики населения на наличие вируса COVID-19. Это также особенно касается пожилых людей.
«Сегодня ко мне пришла жалоба на Базарно-Карабулакскую больницу. Мужчине преклонного возраста с потерей обоняния отказали в данного вида тестировании. Соглашусь, что не всегда этот признак является поводом для тестирования, так как человеку могло просто показаться. Но и отправлять его домой тоже не следовало. Его можно было бы оставить в стационаре и понаблюдать. Чтобы сегодня же его вернули. Делаю замечание главному врачу. В следующий раз будут оргвыводы. Этот пример должен быть показательным для всех главврачей», - подчеркнул Олег Костин, добавив, что тесты должны делаться всем, у кого имеются медицинские показания.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку