Опыт Саратовской области по противодействию ВИЧ-инфекции представлен на конференции Приволжского федерального округа

24.05.2021 12:06:41

Опыт Саратовской области по противодействию ВИЧ-инфекции представлен на конференции Приволжского федерального округа

Главный врач ГУЗ «Центр-СПИД», главный внештатный специалист   по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов принял участие в отчетной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе», которая состоялась 21-22 мая 2021 года в г. Уфе.  
В рамках конференции прошло окружное совещании «Основные направления реализации государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года». В конференции участвовал главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции Минздрава России А.И. Мазус, главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции в Приволжского федерального округа Р.Г. Яппаров.
Алексей Данилов осветил итоги работы профильной региональной службы за 2020 г. и остановился на том, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с пандемией COVID – 19, медицинская помощь ВИЧ-инфицированным пациентам в Саратовской области оказывалась в полном объеме, пациенты обеспечивались лекарственными препаратами на 4-6 месяцев, не допускалось снижение темпов лабораторного обследования как пациентов, так и населения области.
Были достигнуты целевые показатели по охвату обследованием населения Саратовской области на ВИЧ-инфекцию - 25%. Увеличился охват лиц с ВИЧ-инфекцией, состоящих на диспансерном учете антиретровирусной терапией на 16,4% и составил 77,4%. Ежегодный охват химиопрофилактикой во время беременности, родов и новорожденному составляет более 90%. На протяжении нескольких лет сохраняется 100% охват лечением детей с ВИЧ-инфекцией. В области не зарегистрированы случаи внутрибольничного и профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.
На фоне проводимых мероприятий в нашем регионе отмечается снижение показателя смертности по причине ВИЧ-инфекции (в 2020 г. он составил 9,46 случаев на 100 тыс. населения; 2019 г. – 14,28) и снижение показателя смертности от СПИДа (0,7 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза ниже показателя 2019 года - 1,27).
По итогам конференции были поставлены задачи и даны направления в работе по реализации государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 2021 год и дальнейшую перспективу.

Министерство здравоохранения области
по материалам ГУЗ «Центр-СПИД»

Возврат к списку