Врачи-онкологи призвали жителей Саратовской области регулярно проходить диагностику

04.06.2021 07:50:26

Врачи-онкологи призвали жителей Саратовской области регулярно проходить диагностику

Саратовская область стала участником проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» по профилактике и предотвращению меланомы кожи. Меланома – самая сложная форма среди всех онкологических кожных заболеваний в России. Своевременная диагностика меланомы значительно повышает шансы больного на выздоровление, поэтому важно говорить о профилактике рака кожи. Снижение уровня смертности от онкологических заболеваний, в частности меланомой в Саратовской области, – основная цель совместных усилий врачей, пациентов и органов власти при реализации проекта.

На учёте в онкологических учреждениях Саратовской области состоит 1781 человек, больных меланомой, из них у 61 пациентов диагноз выявлен впервые (данные за январь – апрель 2021 года).

Население нашей страны мало информировано о причинах и первых признаках заболевания, а также о возможности его профилактики. Информационная кампания направлена на раннее выявление меланомы кожи и повышение приверженности населения к лечению. Её основная цель – проинформировать население о нарастающей проблеме и путях её решения. В рамках проекта была реализована социальная акция «День диагностики меланомы», врачи-онкологи провели бесплатный первичный осмотр более 350 пациентов.

Елена Колодий, заведующая онкологическим отделением хирургических методов лечения № 4 Областного клинического онкологического диспансера г. Саратова, отметила: «Рак кожи или меланома – это агрессивная злокачественная опухоль, которая крайне непредсказуема в своём проявлении. Для своевременного выявления меланомы важна ранняя диагностика при любом образовании на кожи. Самообследование неэффективно и не даёт никаких гарантий, что вы здоровы. Посетите онколога и убедитесь, что ваши родинки под контролем. Меланома  успешно лечится, главное -  вовремя проявить онконастороженность».

Ежегодно количество заболевших меланомой увеличивается на 5%. Главная причина развития недуга – избыточное ультрафиолетовое излучение. В группе риска находятся люди со светлой кожей и наличием большого количества пигментных пятен и родинок. Для предотвращения рака кожи не находитесь на солнце в пик его активности – с 11 до 15 часов -  защищайте кожу с помощью одежды, солнцезащитного крема и регулярно проходите обследование у специалистов.

«При желании удалить любую родинку или пигментные пятна по эстетическим причинам,  в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом.  Не принимайте решение об удалении образования самостоятельно, только врач-онколог может провести грамотную предварительную диагностику и оценить, опасна родинка или нет», - добавил Дмитрий Кульба, хирург-онколог Областного клинического онкологического диспансера г. Саратова.

В настоящее время одним из приоритетных проектов государства в сфере охраны здоровья населения является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.». В течение этого времени государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах Российской Федерации соответствует федеральной государственной стратегии и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний для сохранения жизни россиян.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовал в 2017 году, за 5 лет в нём приняли участие более 40 регионов России.

Министерство здравоохранения области
по материалам ГУЗ "ОКОД"

Возврат к списку