Нацпроект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». Определены новые участники проекта «Земский врач»/«Земский фельдшер» - 2021 для работы в селах Саратовской области

27.07.2021 07:09:43

На текущий момент определены 8 участников программы «Земский врач»/«Земский фельдшер» 2021 года для работы в сельской местности Саратовской области
По итогам заседаний первых профильных комиссий регионального минздрава 8 соискателей трудоустроены врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами в Красноармейский, Воскресенский, Лысогорский, Екатериновский районы. Врачи получат единовременную денежную выплату в размере 1 млн. рублей, средние медицинские работники  по 500 тыс. рублей. Всего до конца текущего года в рамках данного проекта планируется трудоустроить в сельскую местность региона  62 специалиста (48 врачей и 14 средних медработников). Те специалисты, которые едут в более удалённые районы, где остро ощущается дефицит медицинских кадров,  получат выплаты в 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей (для работников с высшим и средним медицинским образованием соответственно).
Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.
Стоит отметить, что повышение укомплектованности кадрового состава региональных медицинских учреждений в сельской местности по программе «Сельский доктор» ведется с 2012 г. В рамках этого проекта до 2017 года в отдаленные районы области отправились работать 302 врача. Начиная с 2018 года заработали программы «Земский доктор»/»Земский фельдшер» -  преобразованная версия прежнего проекта: средним медицинским работникам, отправившимся работать в глубинку, также стали выдавать «подъемные» в размере 500 тыс. рублей. С 2018 по 2021 год стать врачом, фельдшером или медицинской сестрой на селе решили 140 человек(108 врачей,32 фельдшера).
Министерство здравоохранения Саратовской области обращается к жителям принять участие в данном проекте. Для этого нужно обратиться в отдел кадров регионального ведомства по телефону +7(8452) 98-29-83 . Работа по укомплектованию медицинскими кадрами лечебных учреждений региона будет продолжена.