Для жителей области было организовано дополнительное тестирование в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

02.08.2021 12:49:42

Для жителей области было организовано дополнительное тестирование в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» прошла в Саратовской области. Ее цель – информирование населения о проблемах ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению теста на ВИЧ.

 В рамках акции около 300 жителей Балакова, Энгельса и Саратова узнали свой ВИЧ-статус. Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ и действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией. 

Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов поблагодарил организаторов и идейных вдохновителей акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». «Для Саратовской области акция стала традиционной и вызывает интерес у жителей. В рамках регионального этапа экспресс-тестирование на ВИЧ прошли несколько сотен жителей области. Акция стала дополнением к уже проводимой в регионе работе по профилактике и раннему выявлению ВИЧ/СПИДа. Несмотря на пандемию коронавируса, наша задача – не ослаблять другие направления здравоохранения, в частности диагностику и раннее выявление заболеваний. Одно из них – как можно раньше выявить вирус иммунодефицита человека и своевременно начать лечение, чтобы увеличить продолжительность и качество жизни пациентов», - констатировал первый замминистра.

Главный врач ГУЗ «Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Алексей Данилов рассказал: «Жизнь доказала состоятельность и необходимость подобных мероприятий. Мы видим интерес к акции со стороны населения и общественности. Безусловно, у любого гражданина Российской Федерации есть возможность провериться на ВИЧ бесплатно и анонимно в любое время. Но в случае с акцией «Тест на ВИЧ: Экспедиция» меняется вектор коммуникации: не человек приходит в лечебное учреждение, а специалист приходит к людям. И это очень важно, что человек может узнать свой ВИЧ-статус, не отходя от дома, во время прогулки». Он добавил, что в рамках акции прошел обучающий семинар для медицинских специалистов региона. «Его прослушали 215 врачей, которые обновили свои знания о заболевании, об эпидемиологической обстановке, могли задать интересующие вопросы и по получить на них квалифицированные ответы», - сказал главврач Центра-СПИД.

Напомним, Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция – 2021» началась 1 июня в Санкт-Петербурге и закончится 1 ноября в Хабаровске. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: экспедиция» на бортах посетят 144 города 50 регионов. Саратовская область стала 24-м регионом на пути следования автоколонны, протестировано уже около 4,5 тыс. человек, пройдено более 26 тысяч километров. Далее Экспедиция отправилась в Пензенскую область.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку