20.08.2021 10:31:14

Специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова положительно оценили работу региональной педиатрической службы Министерство здравоохранения РФ в рамках Национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских центров и университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.
Очередная группа экспертов – на этот раз из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России – провела выездное мероприятие в Саратовской области.
В ходе него специалисты-педиатры проанализировали деятельность больниц и поликлиник гг. Саратова, Энгельса, Балаково, оказывающих профильную помощь несовершеннолетним, ознакомились с маршрутизацией пациентов, методами их лечения и реабилитации.
Также состоялась встреча представителей рабочей группы с министром здравоохранения области Олегом Костиным, в ходе которой обсуждены пути дальнейшего развития региональной педиатрической службы на территории нашего региона.
В целом по итогам визита дана положительная оценка работы службы, отмечена ее максимальная готовность к оказанию неотложной и экстренной помощи детям в соответствии с клиническими рекомендациями.
Специалисты национального медицинского исследовательского центра выразили готовность продолжать оказывать саратовским коллегам необходимую методическую помощь и поддержку, в том числе посредством дистанционных и телемедицинских консультаций с федеральным центром, обучения саратовских врачей.