В рамках рабочего визита в Саратов Михаил Мурашко посетил городскую станцию скорой медицинской помощи

07.09.2021 19:15:12

В рамках рабочего визита в Саратов Михаил Мурашко посетил городскую станцию скорой медицинской помощи

В рамках рабочего визита в Саратов Михаил Мурашко посетил городскую станцию скорой медицинской помощи Министр здравоохранения России ознакомился с работой учреждения.
Все выездные бригады оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, а также средствами индивидуальной защиты (защитными масками, костюмами, перчатками, средствами обработки рук, дезинфекции помещений и салонов автомобилей); сотрудники прошли обучение правилам работы с инфекционными больными.
На базе оперативного отдела создан кол-центр координирующий совместную работу поликлиник, скорой помощи и стационаров города. Увеличено количество бригад работающих на линии и оптимизирована логистика их перемещения.
С первого апреля на базе саратовской станции скорой медицинской помощи начата промышленная эксплуатация единого диспетчерского центра скорой помощи Саратовской агломерации. Центр оборудован 48 автоматизированными рабочими местами, подключенными к единой информационной системе посредством защищенной сети передачи данных, центральный диспетчерский пункт оснащен средствами отображения оперативной информации и необходимым акустическим оборудованием.
Создан ситуационный центр управления и мониторинга для работы в режиме чрезвычайной ситуации.
Также министр здравоохранения РФ встретился со студентами ординаторами, обучающимися по специальности «Скорая медицинская помощь». Данное направление подготовки, учитывая потребности региона, открыто в текущем году при поддержке Саратовского медицинского университета. «Главный врач скорой медицинской помощи Олег Андрущенко сейчас докладывал нам о количестве линейных бригад – их число увеличилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году работали около 40 бригад, то сейчас более 60, это количество нужно увеличить, мы считаем, что прогнозная численность бригад должна составлять не менее 80. Для этого и ректор медицинского Вуза прилагает все усилия, и администрация региона прилагает усилия. Задача решается, но пока не дошли до золотой середины.  Создаются все условия для комфортного труда: практически полностью обновлен автопарк, значительно проиндексирована заработная плата, открыт набор в ординатуру по целевым направлениям, уже готов дом со служебными квартирами, планируется строительство нового. Хочу поблагодарить всех, кто принял в данных проектах активное участие, депутатов и Вячеслава Викторовича Володина», – отметил Михаил Мурашко.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку