Марксовским студентам-медикам ищут лучшие условия для обучения

22.09.2021 14:16:50

Марксовским студентам-медикам ищут лучшие условия для обучения

В ходе рабочей поездки в Марксовский муниципальный район министр здравоохранения области Олег Костин осмотрел здание, предлагаемое для расширения действующего на территории города филиала Энгельсского медицинского колледжа Святого Луки (Войно-Ясенецкого). В настоящее время в Марксе обучаются около 140 студентов-медиков. Процесс обучения на протяжении нескольких десятков лет организован в старинном здании, являющемся объектом культурного наследия, студенты и преподаватели находятся в нем в стесненных условиях.
Как рассказал глава района Дмитрий Романов, предлагаемое 3-этажное здание – бывшее общежитие, в настоящее время находящееся на балансе области. Визуальный осмотр показал, что оно требует ремонта со значительным финансированием. По указанию министра будут сделаны обращения в контролирующие и надзорные органы с целью выяснения возможности размещения в нем профессионального образовательного учреждения при действующих нормах противопожарной безопасности и СанПиН.
«Региональная программа развития кадрового потенциала в рамках нацпроекта «Здравоохранение», которая реализуется на территории нашей области, призвана и помогает студентам-медикам материально. Но нам также важно обеспечить достойные условия и для преподавателей, и для студентов. То здание, которое сейчас задействовано, со своим функционалом не справляется. Каким-либо образом реконструировать его довольно сложно, затратно и по финансам, и самое главное, по времени - это объект культурного наследия. Оно держится на энтузиазме сотрудников медколледжа и постоянных финансовых вливаниях на неотложные ремонты и фактическую поддержку здания, чтобы оно не стало аварийным.
Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов. На мой взгляд, самым оптимальным был бы тот, где можно объединить теорию с практикой. Чтобы обучающиеся студенты-медики под руководством своих наставников-преподавателей и действующих врачей могли оттачивать практические навыки ухода за больными, оказания первой помощи и так далее. К примеру, на территории больничного городка районной больницы или в непосредственной близости от него. Знаю, что в Марксовском районе и выпускники школ и молодежь проявляют интерес к медицинским профессиям и хотели бы связать свою жизнь со здравоохранением. Это радует, так как укомплектованность кадрами в местной больнице оставляет желать лучшего. Именно поэтому вместе с районной властью мы должны и будем продолжать искать оптимальный вариант», - прокомментировал Олег Костин.

Возврат к списку