Саратовский медуниверситет усиливает помощь районам в пандемию

23.09.2021 10:08:22

Саратовский медуниверситет усиливает помощь районам в пандемию

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского организовал масштабную работу по поддержке регионального здравоохранения: выездные бригады Клинического центра ведут прием жителей в районных больницах, в школах области открыты профильные медицинские классы. Взаимодействие с районами носит системный, долгосрочный характер. А значит, жителям нашего региона станет доступнее качественная медицинская помощь, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса.
Медицинские консультации проводят врачи наиболее востребованных специальностей: офтальмологи, урологи, хирурги, педиатры, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, врачи УЗИ и т.д. За десятки осуществленных выездов обследовано более 1300 человек, 241 из них получили направление в клиники СГМУ для дальнейшего лечения. И это – показатели деятельности последних нескольких месяцев.
В 56 школах районов с начала учебного года реализуется программа «Медицинские классы Саратовской области». В нашем регионе данный проект инициирован академиком Петром Глыбочко, сегодня – ректором ведущего медицинского вуза страны – Сеченовского университета. Обновленная программа предполагает углубленную подготовку и медицинскую профилизацию будущих абитуриентов, а также информационно-консультативную поддержку педагогов. Программа входит в комплекс мер, предпринятых СГМУ для преодоления кадрового дефицита в медицинской сфере.
«Помощь региональной системе здравоохранения является одной из наших стратегических задач», – подчеркивает ректор СГМУ Андрей Еремин. – Ресурсы университета, такие как мощная клиническая база, современные медицинские технологии, высококвалифицированный кадровый состав, должны быть направлены на восстановление и охрану здоровья населения всей области. Мы осознаем свою роль научного и технологического центра медицины в Саратовском регионе, активно развиваемся, наращиваем свой потенциал. Наша цель – выйти в лидеры медицинского образования и принципиально усовершенствовать качество оказания медицинской помощи, отвечающей потребностям общества и возможностям современной медицинской науки».    
Отметим, что деятельность Университета в районах уже имеет положительный отклик – в адрес вуза поступают многочисленные одобрительные отзывы жителей и благодарственные письма администраций районных школ и больниц.

Пресс-служба СГМУ

Возврат к списку