Олег Костин выразил надежду, что при соблюдении населением принципа разобщения в предстоящие нерабочие дни – удастся добиться снижения заболеваемости коронавирусом

26.10.2021 14:55:32

Олег Костин выразил надежду, что при соблюдении населением принципа разобщения в предстоящие нерабочие дни – удастся добиться снижения заболеваемости коронавирусом

Сегодня, 26 октября 2021 г., министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин принял участие в очередном рабочем видеоселекторном совещании, проведенном под председательством главы федерального минздрава Михаила Мурашко с регионами РФ.
В ходе него подчеркивалось, что в России в целом сохраняется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ухудшается обстановка по смертности от ее последствий. На территории страны по-прежнему отмечается немалое количество территорий с очень высоким уровнем риска распространения среди населения коронавируса, и Саратовская область входит в их число.
Поясняя положение дел, Олег Костин отметил, что сфера регионального здравоохранения по максимуму подчинена цели борьбы с коронавирусом. Он рассказал об общей ситуации с заболеваемостью, причинах роста, в том числе из-за недостаточного контроля и выполнения ранее утвержденных ограничительных мероприятий, прежде всего, направленных на разобщение определенных групп населения.
Олег Костин выразил надежду, что при соблюдении населением этого принципа в предстоящие нерабочие дни – удастся добиться снижения заболеваемости. В качестве положительного и действенного примера он привел недавние мероприятия по разобщению школьников, когда за короткий период времени удалось значительно снизить заболеваемость ковидом в данной возрастной группе.
Также министр рассказал о работе коечного фонда, обеспечения больных лекарственными препаратами, организации постковидной реабилитации нуждающихся, усилении работы по вакцинации населения от вируса, отметив, что только за последнюю неделю интенсивность прививочной кампании в области выросла, практически, в 3 раза. Олег Костин связал это в том числе и с ограничительными мерами, объявленными либо уже введенными региональной властью на территории области.
Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко оценил правильность курса постоянного контроля, мониторинга и анализа, проводимого минздравом области в разрезе каждого муниципального района, для оперативного определения дальнейшей тактики выстраивания работы системы регионального здравоохранения по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Саратовской области. Вместе с тем, он рекомендовал усилить работу по снижению смертности как от коронавируса, так и от других причин. Работа в данном направлении будет продолжена.
В ходе совещания Саратовская область была названа одним из успешных регионов по приросту за минувшую неделю удельного темпа вакцинации населения от COVID-19 с показателем 51%, тогда как в среднем по России он составляет 47%.
Также наш регион на сегодняшний день является абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе по темпам выполнения углубленной диспансеризации населения, стартовавшей в стране по инициативе Президента России Владимира Путина с 1 июля текущего года.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку