Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев посетил два района в рамках рабочего визита в Саратовскую область

06.11.2021 10:17:41

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев посетил два района в рамках рабочего визита в Саратовскую область

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев посетил два района в рамках рабочего визита в Саратовскую область Накануне в Саратовской области работали представители министерства здравоохранения России во главе с заместителем главы федерального ведомства Олегом Гридневым. Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил Минздраву России выехать в регионы, где складывается тяжелая ситуация с заболеванием населения новой коронавирусной инфекцией для оказания органам здравоохранения консультативной и методической помощи и выработки дополнительных мер по борьбе с коронавирусом.
Олег Гриднев посетил Балашовский и Калининский районы. В поездке его сопровождали министр здравоохранения региона Олег Костин и руководитель территориального отдела Росздравнадзора Андрей Баратов. Делегация оценила как идёт работа с пациентами с новой коронавирусной инфекцией в центральных районных больницах: как назначается лекарственная терапия и диагностические исследования, как осуществляется маршрутизация пациентов, работают колл-центры и многое другое.
Первой точкой визита стала новая инфекционная больница на 400 коек. Министр здравоохранения региона Олег Костин сообщил, что учреждение вводится поэтапно, и уже к концу года планируется сдать его полностью, разгрузив ряд непрофильных учреждений.
Во время административного обхода Балашовской районной больницы Олег Гриднев посетил, в том числе, ковидный госпиталь. Заместитель министра здравоохранения РФ пообщался с врачами и пациентами, проверил условия содержания больных.
В ходе посещения Калининской районной больницы был проведён анализ работы амбулаторного звена: наличие лекарственных препаратов для бесплатной раздачи пациентам, болеющим covid19 дома, организацию процесса вакцинации и многое другое. По итогам поездки Олег Гриднев отметил, что как в стране в целом, так и в Саратовской области ситуация с заболеваемостью непростая.
«Мы побывали в нескольких районных больницах и стоит отметить, что работа здесь организована согласно стандартам и порядкам: имеются лекарственные препараты, ведётся работа с населением по иммунизации, имеется возможность проведения диагностических процедур, койки в ковидных госпиталях, практически все обеспечены кислородом, это важно. Но конечно, как и везде, есть некоторые замечания, например с маршрутизацией пациентов, на которые мы коллегам указали. Повторюсь, наша цель здесь  не критиковать и не наказывать. Мы вместе с коллегами вырабатываем стратегию развития и работы, которая будет наиболее эффективна, которая поможет стабилизировать эпидемическую ситуацию", - резюмировал Олег Гриднев.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку