Студенты областного базового медицинского колледжа - победители XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»

17.11.2021 07:49:40

Студенты областного базового медицинского колледжа - победители XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»

В минувший понедельник, 15 ноября 2021 г. в онлайн-формате состоялся финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Это -  одно из крупнейших соревнований на территории СНГ, направленное на повышение качества образования молодых и талантливых IT-специалистов.
Саратовскую область в финале соревнований представляли
4 студента Саратовского областного базового медицинского колледжа в различных номинациях.
В финале участники соревновались за первенство в конкурсах по направлениям: робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3D-моделирование, базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность.
Отдельным направлением прошел социально-ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого презентовали свои проекты, направленные на укрепление здоровья и улучшение качества жизни людей.
По итогам финальных испытаний студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа Екатерина Галкина (2 курс) и Вячеслав Бабаев (3 курс) заняли I место
в номинации «Неограниченные возможности – Экология жизни» с проектом «Ультрафиолетовая дезинфекция клавиатур в компьютерном классе», что является особенно актуальным в условиях распространения COVID-19.
Данный проект завершен созданием действующего прототипа с использованием управления через глобальную сеть и ультрафиолетовых светодиодных источников излучения SMD3535 с подтвержденными дезинфицирующими свойствами.
Наставниками студентов, преподаватели информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности ГАПОУ СО «СОБМК» Семенов Виктор Владимирович, Корнякова Маргарита Сергеевна.
По итогам мероприятия Саратовский областной базовый медицинский колледж стал абсолютным Чемпионом
XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» среди средних профессиональных образовательных учреждений России.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку