В Саратове состоялась научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Саратовского медицинского университета Константина Ивановича Мышкина

19.11.2021 15:45:01

В Саратове состоялась научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Саратовского медицинского университета Константина Ивановича Мышкина

В Саратове состоялась научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Саратовского медицинского университета Константина Ивановича Мышкина Сегодня, 19 ноября 2021 года, на базе Клинической больницы № 1 Саратовского Государственного Медицинского  университета им. В.И. Разумовского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая школа профессора К.И. Мышкина и современные тенденции в хирургии». Ведущие специалисты со всей страны обсудили актуальные вопросы развития такого важного направления как хирургия. Вспомнили о неоценимом вкладе их учителя профессора К.И. Мышкина в развитие современной медицины. С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин: «Сегодня для всех нас и для меня лично очень знаменательный и трогательный день. Мы проводим конференцию в память о профессоре, докторе медицинских наук, корифее саратовской медицины, выдающемся учителе и наставнике, который всю свою профессиональную и личную жизнь посвятил саратовскому здравоохранению, развитию медицинской науки, оказанию помощи людям – Константине Ивановиче Мышкине. Я с искренним чувством гордости могу сказать – мне очень повезло, что Константин Иванович был моим учителем. Его профессионализм, талант, незаурядная эрудированность и работоспособность во многом стали залогом становления меня как врача и организатора здравоохранения».
Сама жизнь Константина Ивановича была необычной. Участник двух войн - Финской и Великой Отечественной, он служил разведчиком в СМЕРШе. Константин Иванович проработал в Саратовском медицинском университете всю свою жизнь, занимался проблемами хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии, оперировал, преподавал, вел насыщенную научную жизнь. Его имя известно далеко за пределами области как основателя целых направлений, появившихся в Саратове впервые благодаря его таланту ученого и практикующего хирурга. Он был одним из первых, кто начал делать в области операции на сердце, создал первое в Саратове отделение проктологии, искусственной почки. Профессор Мышкин стал знаковой личностью для отечественного здравоохранения. Коллеги Константина Ивановича, работавшие с ним рука об руку, говорят о нем как о человеке, который не боялся внедрять в своей хирургической и научной практике все новое и прогрессивное.
«Его учениками стали многие известные саратовские личности, политическая и общественная карьера которых начиналась именно с медицины: Владимир Михайлович Марон еще до своего вице-губернаторства работал у профессора Мышкина анестезиологом в 3-й советской больнице, потом стал заведующим отделением анестезиологии. В учениках у выдающегося хирурга был и мой коллега – экс-министр здравоохранения Саратовской области Валентин Иванович Завалев. Еще один ученик Константина Мышкина – профессор Григорий Аврамович Блувштейн – главный внештатный трансплантолог области. Многие главные врачи больниц Саратова и Энгельса тоже когда-то учились у Константина Ивановича. Плеяду этих известных людей можно продолжать еще долго. Главное, что на их пути по счастливому случаю оказался профессор Мышкин, который, уверен, и предопределил их дальнейшую судьбу.
Несмотря на то, что среди учеников Константина Ивановича  – профессоры, которые трудятся сегодня в Москве и Саратове, заслуженные врачи России, есть и заслуженный деятель науки, сам же профессор был настолько скромен, что так и остался всего лишь отличником здравоохранения. Константин Иванович был крепким семьянином, по его стопам пошли сын и дочь.
Из воспоминаний многих его учеников – и за операционным столом, и за кафедрой в аудитории он был человеком неординарным, ироничным, но, вопреки распространенному стереотипу, совсем не циничным, к работе относился всегда очень серьезно.  Дело профессора Мышкина продолжается. Сегодня уже его ученики вносят вклад в развитие отечественного здравоохранения, внедряют и совершенствуют когда-то выработанные им практики в современных условиях медицинской науки», - обратился ко всем участникам конференции Олег Костин.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку