В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в регионе состоялась научно-практическая конференция

02.12.2021 11:40:15

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в регионе состоялась научно-практическая конференция

На сегодняшний день продолжительность и качество жизни больных с ВИЧ/СПИД значительно изменились по сравнению с началом пандемии, что связано с появлением новых групп противовирусных препаратов, успехами в лечении инфекций. Об этом было заявлено на научно-практической конференции, традиционно прошедшей в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, организованной в онлайн-режиме кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского, министерством здравоохранения Саратовской области и ГУЗ «Центр-СПИД».
Однако «взросление» контингента больных сопровождается актуализацией проблемы наличия у них нескольких заболеваний, необходимости назначать множество препаратов и учитывать межлекарственные взаимодействия, своевременно диагностировать проявления долгосрочной лекарственной токсичности антиретровирусной терапии. Эти и другие вопросы поднимали в своих докладах специалисты, непосредственно занимающиеся лечением больных ВИЧ-инфекцией, а также принимающие участие в международных клинических исследованиях новых, в том числе антиретровирусных препаратов.
В ходе конференции главный врач регионального ГУЗ «Центр-СПИД» Алексей Данилов привел данные об эпидемической ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашем регионе и в РФ в целом, а также о  возможностях лекарственной терапии взрослых и детей с ВИЧ-инфекцией.
Заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ Андрей Шульдяков рассказал о новых протоколах и препаратах для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, поделился опытом ведения больных с сопутствующими заболеваниями, редкими клиническими  случаями  из практики и обратил особое внимание на необходимость повышения приверженности к терапии, в том числе за счет новых форм и комбинаций антиретровирусных средств.
Заместитель главного врача по амбулаторно-клинической помощи Санкт-Петербургского Центра СПИД Наталия Сизова, основываясь на собственном и зарубежном опытах, представила доклад, посвященный лекарственной устойчивости ВИЧ, мутациям резистентности возбудителя  и путям решения данной проблемы.
Вопросы лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С осветила главный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова. Были представлены современные подходы к лечению заболеваний, озвучены результаты лечения пациентов.
Программа конференции включала доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии.
По мнению участников (более 180 человек), мероприятие вызвало неподдельный интерес, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы, вопросы, как у специалистов, так и начинающих и будущих врачей.

Министерство здравоохранения области
по информации регионального ГУЗ «Центр-СПИД»

Возврат к списку