03.12.2021 15:50:12

В региональном минздраве состоялся «круглый стол» с общественниками, представляющими интересы детей-инвалидов В рамках Международного дня инвалидов в министерстве здравоохранения области совместно с Общественным советом по вопросам семьи, материнства и детства при комитете по социальной политике Саратовской областной Думы состоялся «круглый стол» по вопросам организации качественной, своевременной медицинской помощи и лекарственного обеспечения детей–инвалидов. В нем приняли участие руководители некоммерческих общественных и волонтерских организаций, фондов и ассоциаций детей–инвалидов области, заместитель министра, начальник управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения области Денис Грайфер, главный внештатный педиатр регионального минздрава, главный врач Саратовской областной детской клинической больницы Михаил Свинарёв, главный врач Энгельсской детской клинической больницы Михаил Черняк.
В ходе обсуждения рассмотрены актуальные вопросы повышения эффективности взаимодействия министерства, лечебно-профилактических учреждений детского профиля с общественными организациями,  маршрутизации и обследования пациентов с тяжелой неврологической патологией.
Участники встречи смогли в он-лайн режиме ознакомиться с видеопрезентацией «Верное направление» АНО «Благотворительная служба  поиска медицинской помощи» по обеспечению дорогостоящими лекарственными препаратами детей–инвалидов, в том числе с тяжелыми редкими (орфанными) заболеваниями.
По итогам встречи совместно намечены пути дальнейшего взаимодействия по решению насущных вопросов.