Нацпроект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». В этом году в более 100 подразделениях поликлиник и больниц области реализованы принципы бережливого производства

08.12.2021 09:07:45

Нацпроект «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». В этом году в более 100 подразделениях поликлиник и больниц области реализованы принципы бережливого производства

В Саратовской области продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение», инициированного в регионах России Президентом страны Владимиром Путиным.
В его рамках создаются и тиражируются принципы новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную  помощь – «Бережливая поликлиника». Она ориентирована на потребности пациента, бережное отношение к временнОму ресурсу за счет оптимальной логистики реализуемых процессов организации оказания медицинской помощи. Особое внимание уделяется учету принципов эргономики и соблюдению объёма рабочего пространства, оптимальной реализации функционала медицинского работника.  
Организация медицинской помощи, основанная на внедрении принципов бережливого производства, нацелена на повышение удовлетворенности пациентов ее доступностью и качеством. Данный проект реализуется с 2019 по 2024 годы включительно. В текущем году 122 медицинских подразделения государственных учреждений здравоохранения области участвуют в части создания и тиражирования принципов бережливого производства. Только в этом году уже реализовано 610 проектов (в отделениях, регистратурах, кабинетах, комнатах и т.д.), направленных на улучшение условий процесса организации оказания медицинской помощи, как во взрослых, так и в детских поликлиниках области.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку