Гражданский форум Саратовской области - 2021. Общественники и врачи обсудили развитие региональной системы медицинской реабилитации в Саратовской области

17.12.2021 10:45:20

Гражданский форум  Саратовской области - 2021. Общественники и врачи обсудили развитие региональной системы медицинской реабилитации в Саратовской области В рамках проведения Гражданского форума Саратовской области - 2021 состоялся круглый стол, посвященный развитию системы медицинской реабилитации пациентов на территории Саратовской области. В нем приняли участие представители министерств здравоохранения и социального развития региона, представители депутатского корпуса, общественники.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер: «В нынешних условиях, когда пандемия коронавируса не оставляет нас уже больше двух лет, тема развития системы реабилитации особенно актуальна. Сегодня, мы прилагаем все усилия для того, чтобы оказывать реабилитационную помощь тем, кто тяжело перенес ковид, при этом, не ослабляя уровень медицинской помощи пациентам других профилей. Такую задачу ставит сейчас пред нами Президент Владимир Путин».
В ходе мероприятия главные врачи лечебных учреждений рассказали направлениях работы. Светлана Жук – главный врач Областного клинического госпиталя ветеранов войн сообщила, что в её учреждении развернуты более ста реабилитационных коек: «Большое внимание у нас уделяется постковидной реабилитации. Пациенты, фактически учатся заново дышать. Не смотря на высокую потребность именно в реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, мы не останавливали работу с такими категориями граждан, которые нуждаются в лечении периферической нервной и костно-мышечной систем».
Главный врач  Детского центра медицинской реабилитации Татьяна Менякина рассказала о работе с маленькими пациентами, которая ведется в две смены: «Во многих случаях для наших детей важно, чтобы курсы были регулярными, реабилитация непрерывной, тогда она дает ощутимые результаты».
Несмотря на сложные эпидемиологические условия, не прекращалась реабилитация пациентов по самым разным профилям,  в том числе заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем. Работа в данном направлении будет расширяться в связи с имеющейся потребностью. Планируется наращивание коечной мощности и дополнительное оснащение реабилитационных отделений по области.