Во всех государственных медицинских учреждениях области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Нового 2022 года и Рождества Христова

21.12.2021 09:04:46

Во всех государственных медицинских учреждениях области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Нового 2022 года и Рождества Христова

Во всех государственных медицинских учреждениях области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Нового 2022 года и Рождества Христова По поручению министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина во всех государственных медицинских учреждениях региона будут организованы мероприятия, посвященные празднованию Нового 2022 года и Рождества Христова. Как отметил глава ведомства, их проведение нацелено на создание праздничной атмосферы как для медицинских работников, так и для пациентов.
«Без малого два года мы живем в тревоге и борьбе с коронавирусом. Сегодня наметилась хрупкая надежда на улучшение эпидемиологической ситуации, поэтому нужно постараться постепенно привносить в жизнь и работу наших коллег хоть маленькую, но частичку праздника и доброты, подарить им новогоднее настроение, еще раз от всей души поблагодарить за тяжелую работу и спасенные жизни. Тем не менее, все мероприятия по-прежнему будут организовываться с соблюдением мер профилактики и необходимых ограничений», - отметил Олег Костин.
Руководителям медучреждений рекомендовано в канун предстоящих праздников организовать поздравления медработников, сотрудников и их несовершеннолетних детей (в т.ч. совместно со штабом #МыВместе и волонтеров РКК), ветеранов отрасли: вручение цветов, сувениров, наград. Особо отметить вклад медиков в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.
В учреждениях и на их территориях планируется создать атмосферу умеренного праздника: установить елки, развесить новогоднюю атрибутику, поздравительные плакаты.
Совместно с представителями всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при наличии возможности намечено организовать мини-концерты и праздничные флешмобы «С Новым годом, медики!» на улице в непосредственной близости к медучреждениям с участием творческих коллективов для их просмотра медработниками и пациентами из окон учреждений. В онланй режиме через популярные социальные сети все желающие смогут адресовать свои теплые слова в адрес медицинских работников, добавив сообщение с хэштегом #СНовымГодомМедики.
Запланировано поздравление детей, находящихся на стационарном лечении, с вручением подарков им, а также детям сотрудников медучреждений.
В домах-ребенка, подведомственных региональному минздраву, пройдут утренники с вручением подарков подопечным.
В Саратовской областной детской клинической больнице состоится специальное поздравление пациентов онкологического отделения (с онлайн и оффлайн модулями) силами волонтеров проекта «Больничная клоунада» Благотворительного фонда «Личное участие» с подарками. Здесь же состоятся новогодняя елка для пациентов с участием артистов ДК «Россия» и представление театра кукол «Теремок».
В Саратовских городских клинических больницах № 1 им. Ю.Я. Гордеева, № 6 им. академика В.Н. Кошелева, № 8, № 9, Областной клинической больнице, Энгельсской городской больнице № 2, Энгельсских городских поликлиниках № 1, № 2, № 4, Энгельсской детской клинической больнице, Саратовской городской поликлинике № 16, Балашовской, Петровской, Татищевской, Пугачевской, Воскресенской, Озинской, Ровенской, Самойловской, Турковской, Хвалынской районных больницах и других медучреждениях области экспонируются выставки новогодних рисунков, открыток, поделок, выполненных детьми и внуками работников медучреждений, фотовыставка «Герои «красной зоны». В Саратовкой городской поликлинике № 2 – фотоконкурс «Скоро, скоро Новый год» с номинациями: «Зима в объективе», «Наша елка лучше всех», «Новогоднее настроение», а в Балашовской районной больнице – фото-флешмоб «Спасибо, что привились!».
В Саратовской городской клинической больнице № 10 состоятся праздничная лотерея для сотрудников, акция «Тайный Санта», новогоднее поздравление пациентов.
В Энгельсской городской поликлинике № 1 пройдет анкетирование пациентов на выявление «Лучшего врача года» данного медучреждения с вручением ему памятного подарка.
В Вольской районной больнице состоится конкурс новогодней игрушки, а для сотрудников будет организовано посещение Вольского драматического театра для просмотра новогодних представлений.
В Новобурасской районной больнице будет организован кулинарный конкурс среди медработников «Мандаринка».
В Ровенской районной больнице среди структурных подразделений пройдут конкурсы новогодних стенгазет «Операция «С Новым годом!», а также на лучшее оригинальное видеопоздравление коллег.
В Саратовской городской клинической больнице № 1 им. Ю.Я. Гордеева, Саратовской городской поликлинике № 9, Ртишевской районной больнице, Энгельсской детской клинической больнице будут организованы конкурсы на лучшее новогоднее оформление профильных отделений медучреждений.
Балаковский медицинский колледж организовал сбор игрушек для волонтерской акции «Поздравь малыша с рождеством!».
Коллективы Саратовской центральной городской детской поликлиники и Саратовской городской поликлиники № 16 поздравят на дому маломобильных детей из числа прикрепленного населения. Также СГП № 16 совместно с администраций ТРЦ «ТАУ Галерея» проведет предновогоднюю акцию «В Новый год – без COVID» с вручением памятных подарков.
Волонтеры-медики Балашовского филиала Областного базового медицинского колледжа представят пациентам детского отделения районной больницы мюзикл «В гостях у сказки».
Энгельсский медицинский колледж Св. Луки Войно-Ясенецкого организует конкурс новогодних украшений «Наряд для елки», смотр-конкурс новогодних креативных елок, спортивно-развлекательную программу «С Дедом Морозом на Старт!». Также студенты медколледжа вручат подарки детям, оставшимся без попечения родителей, в рамках акции «Добро несем в каждый дом!».
Саратовская областная станция переливания крови традиционно проводит пред- и новогодние донорские акции с беспроигрышной лотереей и фотосессиями для доноров. С расписанием их проведения можно ознакомиться на сайте учреждения.
Петровская районная больница в своих аккаунтах популярных социальных сетей проведет флешмоб «Новогоднее поздравление от детей Петровского района», а также организует благотворительную акцию «Наряди новогоднюю ель». В первый день работы в номом году администрация учреждения торжественно поздравит первого вакцинированного от новой коронавирусной инфекции в 2022 году в Петровском районе.
Также в учреждениях стационарного типа в канун празднования Нового года для пациентов запланированы праздничные обеды.
В канун празднования Рождества Христова в храмах при медицинских учреждениях пройдут торжественные службы и молебны.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку