В Саратовской области районные больницы и поликлиники закупят отечественное оборудование для своего переоснащения

12.01.2022 13:13:58

В Саратовской области районные больницы и поликлиники закупят отечественное оборудование для своего переоснащения


В этом году в Саратовской области продолжится реализация программы модернизации первичного звена отрасли регионального здравоохранения, ранее инициированной Президентом России Владимиром Путиным по всей стране.
Перспективы ее реализации и основные направления обсудили в минздраве области на совещании министра с главными врачами медучреждений.
К примеру, только в части переоснащения больниц и поликлиник в районах области новым современным диагностическим оборудованием запланировано приобретение 198 единиц медицинской техники на общую сумму чуть более 672 млн. руб. Среди закупаемой аппаратуры – в том числе и «тяжелое» оборудование: 12 рентгеновских маммографических аппаратов, 7 рентгенаппаратов, 3 многосрезовых компьютерных томографа, аппарат МРТ со сверхпроводящим магнитом и др.
Кроме этого, намечено приобрести 348 единиц медоборудования для вновь устанавливаемых конструкций фельдшерско-акушерских пунктов.
Также в этом году запланирована закупка 16 автомобилей на общую сумму чуть более 20 млн. руб. для доставки медработников к пациентам в отдаленные населенные пункты и транспортировки нуждающихся в районные больницы для получения медицинской помощи.
Глава ведомства Олег Костин подчеркнул, что необходимо уже сегодня приступать к формированию технических заданий, исходя из конкретных потребностей медучреждений в оборудовании.
«Все закупаем в рамках конкурсных процедур с четким и неукоснительным исполнением законов и сроков. Оборудование должно быть отечественным, показавшем и доказавшем эффективность и удобство в работе, с лучшими характеристиками. Цель одна – улучшить качество оказания медицинской помощи жителям, особенно отделенных территорий, поэтому работаем со всей ответственностью», - подчеркнул Олег Костин, обращаясь к главврачам районных больниц и поликлиник.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку