Программа модернизации первичного звена: жителям Новоузенска больше не придётся ездить в соседние районы, чтобы сделать компьютерную томографию

10.02.2022 09:07:39

Программа модернизации первичного звена: жителям Новоузенска больше не придётся ездить в соседние районы, чтобы сделать компьютерную томографию

В 2021 году на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в части оснащения и переоснащения больниц и поликлиник оборудованием для Новоузенского района выделено более десяти миллионов рублей.

«За прошедший год наша больница стала наполняться современным оборудованием. С радостью можем сообщить, что теперь жители района могут сделать компьютерную томографию в нашем учреждении. Работы по монтажу и установке такого тяжелого оборудования заняли время, ведь кабинеты должны были быть соответствующим образом подготовлены, проведён ремонт, а сотрудники переобучаются для работы на новом оборудовании», - рассказала главный врач Новоузенской районной больницы Елена Акатова.
«Кроме того мы получили три аппарата искусственной вентиляции легких для отделения анестезиологии и реанимации, прикроватный монитор, анализатор длительного электрокардиографического мониторинга. В диагностическом отделении давно не хватало нового эндоскопа - его мы тоже получили по программе модернизации. Еще одним важным и долгожданным приобретением стал передвижной цифровой рентгенографический аппарат. Очень важно, что этот аппарат мы можем перемещать между отделениями по потребности », - дополнила она.
«С нетерпением все жители нашего села наблюдали за ремонтом врачебной амбулатории», - рассказала медсестра общей практики врачебной амбулатории села Дмитриевка Новоузенского района Наталья Несветеаева. Наталья сама проживает в Дмитриевке и потому вдвойне рада таким обновлениям: «Капитального ремонта здесь не было уже много лет. Село большое, здесь проживает у нас почти 500 человек - и пожилые люди и детишек много. Снова заработал у нас дневной стационар, а значит, мы сможем усилить работу с диспансерными группами населения», - добавила медик.
«В этом селе в рамках заключенного проекта были заменены кровля, системы холодного и горячего водоснабжения, канализации и водоотведения, отопления. Установлены новые стеклопакеты, двери. Для обеспечения доступности малобильным гражданам, возведен удобный пандус», - рассказал главный врач районной больницы Елена Акатова.
В следующем году в рамках программы модернизации планируется построить «с нуля» поликлинику на 425 посещений в смену. Новое здание будет располагаться на территории больничного городка.
«Наша поликлиника сейчас находится в здании, которому сто лет! А может и больше… Мы давно мечтаем о современной поликлинике, не хуже чем сейчас строятся в Саратове»,- поделилась мнением местная жительница Любовь Трубникова.
В планах на 2024 и 2025 годы – строительство нового инфекционного отделение на 44 койки, соответствующее всем требованиям и стандартам. Оно поможет значительно укрепить и расширить возможности существующей инфекционной службы в районе.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку