НАЦПРОЕКТ ДЕМОГРАФИЯ. В Балаково врачи центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают проводить выездные акции для трудовых коллективов

14.02.2022 14:41:59

НАЦПРОЕКТ ДЕМОГРАФИЯ. В Балаково врачи центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают проводить выездные акции для трудовых коллективов

 НАЦПРОЕКТ ДЕМОГРАФИЯ. В Балаково врачи центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают проводить выездные акции для трудовых коллективов Врачи Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают еженедельные профилактические акции для трудовых коллективов учреждений региона,  в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» проекта «Здоровый регион». Мероприятия первой половины февраля проходили в рамках Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями совместно с   волонтёрами-медиками студентами медицинских колледжей. В балаковском районе консультативно-диагностическую помощь получили сотрудники районной администрации, ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод», АО «Пивкомбинат Балаковский» - всего более 245 человек. Мероприятия прошли с соблюдением всех противоэпидемических требований и норм.
В результате проведенного обследования практически у всех были выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний. 36,3% обследованных имеют отклонение от нормы в массе тела (избыток или недостаток веса), уровень глюкозы превышает норму у 22,4 %, а холестерина у 39,6%.  При обследовании на аппарате «Кардиовизор» у 93 человек (38%) были выявлены нарушения работы сердечно-сосудистой системы. У 18 пациентов (7,3%) диагностировано повышенное внутриглазное давление.  
Пациентам с выявленными факторами риска развития неинфекционных заболеваний была проведена оценка состояния здоровья с учетом возрастных особенностей, наличия сопутствующих патологий, 15% направлены к узким специалистам с целью уточнения диагноза и постановки на диспансерный учет.
Все обследованные получили индивидуальные консультации врача-терапевта и были обучены основам здорового образа жизни.
           «Современная медицина обладает широким спектром методик и лекарственных препаратов, способных справиться с большинством заболеваний, если они диагностированы на начальной стадии. Соблюдать основные принципы ЗОЖ, быть максимально внимательным к себе, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию – главные «кирпичики» нашего здоровья», - отметила главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

Возврат к списку