Олег Костин: «Вопросы социальной поддержки и медицинской помощи населению неразрывны»

28.02.2022 12:25:58

Олег Костин: «Вопросы социальной поддержки и медицинской помощи населению неразрывны»

Олег Костин: «Вопросы социальной поддержки и медицинской помощи населению неразрывны»

Сегодня в ходе заседания Саратовской областной Думы депутаты единогласно согласовали Олега Костина для назначения на должность Заместителя Председателя Правительства-министра здравоохранения Саратовской области, который ранее возглавлял региональный минздрав.
«Прежде всего, хочу поблагодарить Губернатора области, депутатов и всех, кто поддержал мою кандидатуру за оказанное доверие и предоставленную возможность курировать столь значимые отрасли как здравоохранение, труд и социальная защита населения.
Эти сферы деятельности максимально чувствительны для населения, поскольку сопровождают каждого из нас. Они неразрывно связаны единой целью – повышение качества жизни и продление активного долголетия наших граждан.
Перед нами стоят общие задачи и, прежде всего, это улучшение демографической ситуации, которая на данный момент характеризуется существенной убылью населения, связанной  с избыточной смертностью.
На первом месте в структуре общей смертности - болезни системы кровообращения, доля которых составляет 43%; на втором - COVID-19 –  17,5%; на третьем месте онкологические заболевания -10,2%.
Ожидаемая продолжительность жизни в регионе за 5 лет увеличилась на 2 года и в 2019 году достигла исторического максимума – 73,1 года. В 2021 году ожидаемая продолжительность жизни в области снизилась до  68,9 лет.
Это связано с влиянием таких социально-экономических факторов как: безработица и уровень жизни; состояние эпидемиологической ситуации; рост заболеваемости и смертности населения.
Безусловно, огромное влияние на убыль населения оказала пандемия коронавирусной инфекции, на борьбу с которой были брошены практически все ресурсы здравоохранения. Тогда как наиболее эффективным способом борьбы со смертностью от основных причин является профилактика.
Выявить заболевания на ранней стадии помогают диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, которые проводятся при поддержке органов социальной защиты.
Необходимо отметить, что профилактическая работа в текущем году не прекращалась и будет усилена, как только это позволит эпидситуация.
Глубоко убежден, что повысить действенность мер, направленных на улучшение демографической ситуации, можно только путем эффективного межведомственного взаимодействия всех органов власти регионального уровня и местного самоуправления, а также общественных организаций и средств массовой информации.
Безусловным приоритетом остаётся  охрана материнства и детства, сохранение репродуктивного здоровья молодежи, укрепление института семьи. Среди мер, которые в наибольшей степени влияют на улучшение ситуации с рождаемостью: предоставление пособий, компенсаций, других денежных выплат, земельных участков, улучшение качества социального обслуживания семей с детьми, а также развитие системы дошкольного образования.
Требуют особого внимания наши пожилые граждане, малообеспеченные и многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями. Важно, чтобы ни один человек, ни одна семья не остались без внимания и своевременно получили помощь, будь то: лекарственные препараты, социальные пособия или  уход на дому.
Первостепенной задачей является и реализация всех социально-значимых проектов по реконструкции и строительству объектов социальной сферы.
Важнейшей задачей в сфере труда и социальной защиты остается  дальнейшая стабилизация ситуации на рынке труда и снижение уровня безработицы. Это особенно актуально в сегодняшнее неспокойное время.
Предстоит огромная работа, с которой, я уверен, мы справимся в единой команде, ведь вопросы социальной поддержки и медицинской помощи неразрывны», - подчеркнул Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку